Назад, на работу


Ситуация на американском рынке труда улучшается, заявил вчера председатель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард: «ВВП растет уже три квартала подряд. Производство восстанавливается» (цитата по Bloomberg).

Минтруда США фиксирует сокращение числа американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице: например, за неделю к 1 мая – на 7000, усредненный показатель за четыре недели уменьшился на 4750 заявок. В первую очередь ситуация улучшается за счет рынков труда в штатах Флорида, Северная Каролина и Нью-Йорк. Стало меньше и тех, кто продолжает получать пособие по безработице: за неделю к 24 апреля – на 59 000 человек (4,594 млн). Согласно опросу экономистов, проведенному Bloomberg, в США в апреле было создано около 190 000 рабочих мест, уровень безработицы в прошлом месяце не изменился – 9,7%.

По данным минтруда, в I квартале на 3,6% в годовом исчислении выросла производительность труда (без учета сельхозсектора). Годовой прирост показателя составил 6,3% – это рекорд с 1962 г. Расходы на оплату труда на промышленных предприятиях упали за I квартал на 6,1% (в годовом выражении), что тоже является рекордным снижением за все время расчета показателя (с 1988 г.).

Ситуация с первичной безработицей продолжает улучшаться, сказал AFP аналитик портала финансовых новостей briefing.com Патрик Охэа, но «по-прежнему трудно найти постоянную работу на полный рабочий день». Власти США в острую фазу кризиса не ограничивали сокращения рабочей силы, отмечает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank, это и позволило им добиться улучшения ситуации на рынке труда и роста производительности.