Антикризисный тандем


Первое за 70 лет коалиционное правительство Великобритании начнет работу с формирования экстренного бюджета страны и сокращения госрасходов на 6 млрд фунтов в этом году, сообщает BBC. «У нас большой дефицит, глубокие социальные проблемы и политическая система, нуждающаяся в реформах», – назвал основные проблемы новый премьер-министр Дэвид Кэмерон (цитата по BBC). Лидер консервативной партии утвержден премьером королевой Елизаветой II во вторник, по завершении пятидневных переговоров о создании коалиции с либерал-демократами.

Лидер либерал-демократов Ник Клегг стал заместителем Кэмерона в правительстве. Всего либерал-демократы получат пять министерских постов, но ключевые заняли тори: министром финансов назначен Джордж Осборн, иностранных дел – Уильям Хейг, обороны – Лиам Фокс, сообщает BBC. Хейг уверил, что члены коалиции договорились доработать до следующих парламентских выборов в мае 2015 г.

Партнерам по коалиции пришлось пойти на серьезные уступки: консерваторы согласились провести референдум по реформе избирательной системы, либерал-демократы отложили план вступления в зону евро, вопросы евроинтеграции будут решаться референдумом, либерал-демократы не смогут ввести налог на недвижимость стоимостью выше 2 млн фунтов,

зато частично принят их план по реформе здравоохранения.

Во внешней политике партии расходятся еще больше, чем во внутренней: тори выступают за особые отношения с США, за доведение кампании в Афганистане до завершения, за модернизацию ядерных ракет системы Trident; либерал-демократы – сторонники евроинтеграции и вывода войск из Афганистана.

Первым из иностранных лидеров с назначением Кэмерона поздравил президент США Барак Обама. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что новое правительство будет искать баланс интересов с международными партнерами без попыток идеологизировать и политизировать эти отношения (цитата по «РИА Новости»).

Отношения с Россией находятся на периферии внешней политики Великобритании, считает Алексей Громыко, замдиректора Института Европы РАН. Отношения с Россией не изменятся, уверен Сергей Перегудов из ИМЭМО РАН, но предпосылки к этому все-таки сохраняются.

Задача правительства – решить проблему дефицита, приближающегося к 13% от ВВП – показателю преддефолтной Греции, отмечает Громыко. Он отводит коалиционному правительству не более двух лет жизни.