SEC ищет новые жертвы

Вслед за Goldman Sachs и Morgan Stanley прокуроры и SEC могут привлечь к ответственности за сделки с ипотечными деривативами JPMorgan, Citigroup, Deutsche Bank и UBS

Эти четыре банка уже получили повестки от SEC, утверждает источник WSJ, знакомый с ситуацией. Комиссия пытается выяснить, не скрывали ли банки всей информации о характере собственного интереса в выпускаемых ипотечных деривативах, в частности в облигациях, обеспеченных ипотекой (CDO), пишет газета.

В то время как одни клиенты играли на повышение, банки в пользу других играли на понижение, подозревает SEC. Ставки банков принесли хорошие дивиденды, когда рынок недвижимости обвалился. Среди сделок, которыми занимается прокуратура, – два выпуска CDO, названных в честь президентов США Джеймса Бьюкенена и Эндрю Джексона. Трейдеры окрестили их «мертвыми президентами». Эти инструменты были размещены в середине 2006 г. и представляли собой портфели из деривативов, привязанных к нескольким десяткам инструментов, обеспеченных кредитами на недвижимость в жилом и коммерческом секторах. Объем каждого выпуска – $200 млн. Morgan Stanley помогал их структурировать, андеррайтерами выступали Citigroup и UBS.

Представители Goldman, Citigroup, Deutsche Bank и UBS от комментариев отказались, а в Morgan Stanley и JPMorgan заявили WSJ, что не получали запросов от прокуроров или SEC в связи с расследованием.

Выиграть дело комиссии будет сложно – придется доказать, что банки совершенно сознательно обманывали инвесторов. SEC выдвигала такие обвинения против двух трейдеров Bear Stearns, но проиграла. Второе дело – против Goldman Sachs по обвинениям в том, что трейдеры банка создали продукт специально для обогащения клиентов хедж-фонда, но при этом не раскрыли всей информации в отношении этого продукта, – до сих пор рассматривается. По словам знакомых с ходом дела источников, банк пытается урегулировать дело во внесудебном порядке.

«До конца года следует ожидать множества подобных дел», – отмечает аналитик Silva Research Network Ральф Силва. Всего банки в 2005–2007 гг. выпустили ипотечные деривативы объемом $1,08 трлн.