Гиганты готовят доброе дело


Респектабельный ShoreBank, которому Федеральная корпорация страхования депозитов США (FDIC) дала два месяца на решение финансовых проблем, в конце прошлой недели оказался в центре внимания деловых СМИ. Если к сегодняшнему дню банк не найдет $125 млн, необходимых, чтобы иметь возможность обратиться за правительственной кредитной линией еще на $75 млн, он перейдет под контроль FDIC, сообщила член палаты представителей конгресса Йэн Шаковски.

ShoreBank был учрежден в 1973 г. Активы банка превышают $2 млрд, он специализируется на обслуживании заемщиков с низким уровнем дохода и малого бизнеса. О программах ShoreBank по работе с малым бизнесом в бедных районах и международных программах по микрокредитованию хорошо отзывались президент США Барак Обама и бывший президент Билл Клинтон. Финансовые трудности ShoreBank связаны с потерями по кредитам компаниям, работающим с населением с низкими доходами, которое сильно затронули рецессия и рост безработицы. Высокорискованными ипотечными кредитами (subprime) ShoreBank не занимался, заявил его представитель Брайан Берг.

Организацией помощи ShoreBank занимается лично гендиректор Goldman Ллойд Бланкфейн. Сам Goldman может выделить ShoreBank $25 млн, Citigroup – $20 млн. Возможно, в числе инвесторов будут другие фигуранты расследования SEC и нападок конгрессменов: Bank of America, Morgan Stanley, JPMorgan Chase, US Bancorp и State Farm, а также некоммерческие организации. Помощь Goldman и других крупных банков «была бы очень хорошим шагом с их стороны, который позволил бы спасти одну из жертв их безрассудства», говорит Шаковски. «Я знаю, что Бланкфейн и его удивительная компания в последнее время часто упоминаются в новостях, – отмечает председатель Финансового агентства штата Иллинойс Билл Брандт. – И я разделяю их желание изменить тон изложения фактов».