Каучук для Индии


Первое зарубежное производство «Сибур холдинга» может быть создано в Индии. Президент холдинга Дмитрий Конов и председатель совета директоров индийской Reliance Industries Ltd Мукеш Д. Амбани подписали меморандум о создании СП по выпуску бутилкаучуков (используются при производстве шин), сообщили компании. Доли партнеров не определены, как и мощность завода. Известно лишь, что вкладом «Сибура» будет технология производства бутилкаучуков, а Reliance предоставит площадку на территории своего химического комплекса в городе Джамнага и обеспечит предприятие сырьем. Сроки реализации проекта и инвестиции представитель «Сибура» не раскрыл.

Сейчас у «Сибура» нет производства за рубежом, только торговые представительства. В 2009 г. он также купил австрийского трейдера Citco. Создание новых мощностей в непосредственной близости к азиатским рынкам дает «Сибуру» и Reliance уникальные возможности, ведь потребление каучука в этом регионе в последние годы растет вместе с увеличением производства шин, приводятся в сообщении слова Конова. Reliance стремится сохранить шинное производство в Индии, растущее вместе с автомобильным производством в стране и близлежащих государствах, добавил Амбани.

Азия – перспективный рынок для производителей каучуков. По расчетам Международного института синтетических каучуков, к 2013 г. их потребление в Китае вырастет на 7% до 4,7 млн т, в то время как мощности по производству составят лишь 3,7 млн т. Азиатский рынок – крупнейший, и, открывая здесь производство, «Сибур» будет серьезно экономить на транспортных расходах, отмечает аналитик «Уралсиб кэпитал» Анна Куприянова.