Иран доверился Турции

Иран согласился передать уран на обогащение в Турцию, но западные политики не считают, что разговор о новых санкциях можно прекратить

Иран готов на территории Турции обменять 1200 кг низкообогащенного урана (до 3,5%) на 120 кг урана с 20% степенью обогащения, необходимого для работы исследовательского медицинского реактора в Тегеране, сообщил вчера представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст в эфире государственного канала PressTV. Но от собственной программы обогащения урана до 20% страна не отказывается, уточнил он. Турция станет гарантом выполнения соглашения, подписанного президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом, президентом Бразилии Лулой да Сильвой и премьером Турции Реджепом Эрдоганом после переговоров в Тегеране.

В документе, по данным CNN, говорится, что, если соглашение одобрит МАГАТЭ, через месяц топливо будет отправлено в Турцию. Основания для введения новых санкций против Ирана устранены, поспешил заявить министр иностранных дел Турции Мехмет Давутоглу. Ахмадинеджад считает, что теперь «шестерка посредников» (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) должна начать переговоры с Ираном.

Подобная сделка была разработана «шестеркой» и МАГАТЭ еще в октябре: Ирану предлагали передать 70% низкообогащенного урана (1200 кг по состоянию на октябрь) для дообогащения в Россию с последующей доработкой топливных стержней во Франции в обмен на отказ от собственной программы обогащения и восстановление сотрудничества с МАГАТЭ. В марте Иран заявил, что обмен может быть только одновременным и должен пройти на территории страны, МАГАТЭ на это не ответило. Уже тогда Иран, по данным МАГАТЭ, располагал запасами урана в 2065 кг, а для обмена предлагал менее 70%.

Опасения по поводу дообогащения Тегераном урана остаются, поэтому необходимы безотлагательные консультации всех заинтересованных сторон, заявил находившийся вчера в Киеве президент России Дмитрий Медведев.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что работа по новой санкционной резолюции продолжается.

Любой набор санкций вызовет недовольство президентом, иностранные компании заранее начали сворачивать работу в стране, так что соглашение позволит руководству Ирана сохранить лицо, констатирует Владимир Сажин из Института востоковедния РАН. Но будут ли санкции, зависит от дальнейших шагов Ирана, так как главное требование «шестерки» – прекратить обогащение и восстановить сотрудничество с МАГАТЭ – не выполнено.