Ответили санкциями


США, Россия и Китай согласовали проект резолюции с набором жестких санкций в отношении Ирана и внесут его на рассмотрение Совета Безопасности ООН сегодня, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. В разработке текста приняли участие все пять постоянных членов Совбеза (США, Россия, Китай, Франция и Великобритания), подчеркнула Клинтон.

Внесение проекта резолюции подтвердил «Ведомостям» председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. В проекте будет учтена позиция России по недопустимости односторонних действий в отношении Ирана, отметил сенатор.

Мишенью санкций станет корпус стражей исламской революции (элитное военное подразделение Ирана), курирующий ядерную программу, иностранные счета которого будут заморожены, пишет The Washington Post со ссылкой на источник в администрации США, может быть разрешен и обыск подозрительных судов из Ирана. В целом, по данным газеты, резолюция Совбеза будет наиболее мягким вариантом, после ее принятия санкции могут быть усилены на уровне ЕС и каждой страной в отдельности.

Разработка резолюции началась в апреле и завершилась на следующий день после того, как Иран подписал соглашение с Турцией и Бразилией по обмену урана. Иран согласился обменять под гарантии Турции и на ее территории 1200 кг низкообогащенного урана (до 3,5%) на 120 кг обогащенного до 20%, необходимого для работы тегеранского исследовательского ядерного реактора.

США сразу продемонстрировали скептическое отношение к договоренностям: в соглашении нет ничего фундаментально нового, заявил официальный представитель госдепа Филипп Кроули. Президент России Дмитрий Медведев отметил, что Иран не отказался от собственной программы обогащения урана.

Американские СМИ сообщали, что санкции будет сложно принять в мае из-за председательства в Совбезе Ливана, где сильны позиции проиранского движения «Хезболла». Для принятия резолюции необходимо согласие 10 из 15 членов Совбеза, включая пятерку постоянных членов. Санкции не поддерживают три непостоянных члена Совбеза – Бразилия, Турция и Ливан.

Учитывая политическую ситуацию вокруг Ирана, важно убедить непостоянных членов не голосовать против резолюции, а хотя бы воздержаться, говорит Владимир Сажин, эксперт Института востоковедения РАН. Санкции в любом случае будут жестче уже принятых, но по-настоящему действенными могли бы стать санкции в энергетической сфере: запрет на экспорт нефти и импорт бензина, отмечает Сажин.