Вектор


Вице-премьер Игорь Сечин не против дальнейшей приватизации «Роснефти» и «Интер РАО ЕЭС». «Я думаю, это целесообразно», – заявил он вчера журналистам. Правда, тут же оговорился, что «все зависит от рынка». «Первое размещение «Роснефти» было очень позитивным. Мы можем еще подождать и сделать это еще лучше, продать еще дороже», – размечтался вице-премьер. Сколько должна стоить «Роснефть», чтобы государство решило расстаться с частью своего 75%-ного пакета в компании, не ясно. Ведь мечтают чиновники об этом уже давно. Первым еще в 2006 г. об этом заговорил вице-премьер Игорь Шувалов. Тогда, сразу после IPO, «Роснефть» догнала по капитализации ($70,7 млрд) «Лукойл». После консолидации «дочек» в октябре 2006 г. ее стоимость перевалила за $80 млрд, а еще через месяц, когда организаторов и участников IPO поздравил сам Владимир Путин, «Роснефть» перешагнула за $100 млрд. Но последний раз столько госкомпания стоила на пике нефтяных цен в августе 2008 г., а вчера ее капитализация в РТС была только $76,1 млрд.

Компании на вырост

Не будет спешки и с «Интер РАО». По крайней мере в конце 2009 г. ее гендиректор Евгений Дод говорил, что размещение возможно не раньше чем через 3–4 года, когда рынок полностью восстановится.

Слово и дело

Не прошло и месяца с тех пор, как «Единая Россия» решила ограничить перекрестное владение акциями в компаниях, а добровольцы, собравшиеся избавиться от такой схемы, уже нашлись. Вчера об этом объявил «Акрон». Его «дочка» «Дорогобуж» владеет 8,7% акций материнской компании. «Дорогобуж» продаст 2%, но перед этим сам «Акрон» соберет с рынка такое же количество бумаг по 910,39 руб. за штуку (средневзвешенная цена на ММВБ за последний год). На этой новости акции «Акрона» подорожали на 3,66%. «Количество акций в свободном обращении не изменится, и ликвидность акций не пострадает», – заявил председатель совета директоров компании Александр Попов. Впоследствии казначейский пакет «Акрона» может быть продан при благоприятной конъюнктуре, говорит человек, близкий к компании. От остальных акций «Дорогобуж» будет тоже избавляться, а по такой же схеме или по какой-то иной – пока не решено. С инициативой единороссов это решение не связано, уверяет он, но радуется, что компания попала в политический тренд.

Магазины радости

Первому зампреду правительства Виктору Зубкову нравится, как работает закон о торговле. «Мы можем констатировать, что каких-то негативных влияний на рынок сегодня у нас нет», – порадовал он вчера премьера Владимира Путина (цитата по «Интерфаксу»). Товарооборот, аргументировал Зубков, не снизился, цены не повысились, а некоторые товары – например, хлебобулочные изделия, сахар, сливочное масло – даже подешевели по сравнению с I кварталом 2009 г. Большинство поставщиков на вопросы, чем новые договоры с сетями будут отличаться от прежних, отвечают уклончиво – мол, договорная кампания еще продолжается; некоторые рассказывают об идеях сетей оформлять «лишние» бонусы как другие расходы (закон вступил в силу с 1 февраля, но большая часть изменений, в том числе ограничение бонусов сетей 10%, вступают в силу с 1 августа). Интересно, будет ли так же доволен работой закона о торговле Зубков и после 1 августа?.

Защита от Facebook

Качество заботы интернет-компаний о сохранности информации своих пользователей может влиять на их бизнес. Это подтверждает опыт крупнейшей социальной сети Facebook, недавно допустившей несколько утечек данных. В конце апреля в интернете появились предложения купить логины и пароли 1,5 млн пользователей Facebook. А недавно некоторые пользователи обнаружили, что могут читать личную переписку своих сетевых «друзей» в чатах. В итоге канадцы Мэтью Милан и Джозеф Ди организовали онлайн-сообщество людей, решивших удалить аккаунты из этой сети. Facebook стимулирует пользователей размещать приватные данные, но не гарантирует их защиту, объясняют организаторы движения. Пока у них всего 4370 последователей – мизер по сравнению с 400 млн пользователей Facebook, но достаточно, чтобы заставить задуматься, например, рекламодателей о стоимости размещения рекламы в Facebook. Ведь если темпы роста аудитории сети сильно замедлятся, то же может произойти и с ценой.