Америка подешевела

Американская ФРС может не торопиться сворачивать программы по стимулированию экономики. Ускорение инфляции США не грозит – в апреле цены, напротив, снизились

Стоимость жизни в США снизилась в апреле впервые с марта 2009 г.: индекс потребительских цен уменьшился на 0,1% (против роста на 0,1% в марте), сообщил минтруд страны. Рынок, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, ждал небольшого роста – на 0,1%. Энергоресурсы в апреле подешевели на 1,4%, продукты питания подорожали на 0,2%, другие потребительские цены почти не изменились.

Инфляция Америке не грозит, убежден Дэвид Рэстлер из Nomura Securities. Для ФРС индекс потребительских цен – один из ключевых факторов при определении политики процентных ставок и апрельский результат – еще один аргумент в пользу сохранения их на минимальном уровне (0–0,25%), считают экономисты. Данные развязывают руки ФРС, регулятор может сконцентрироваться на стимулировании роста экономики, считает Алан Раскин из RBS Securities. Именно инфляцию считали наиболее опасным следствием масштабных мер антикризисной программы, отмечает он.

Инфляционные ожидания остаются низкими и позволят удержать рост цен в пределах 2% в средне- и долгосрочной перспективе, сказал президент ФРС Кливленда Сандра Пианальто (цитата по Bloomberg). Долговой кризис в Греции поможет сдерживать инфляцию в США, уверен Джей Брайсон из Wells Fargo. Экспорт в США замедлится, а укрепление доллара снизит стоимость импортируемых товаров, добавляет он.

Снижение цен может подстегнуть рост потребительского спроса, который остается слабым, отмечает минтруд. Предпосылки для оживления есть, отмечает Раскин. Реальная недельная зарплата в апреле выросла на 0,4% по сравнению с мартом и на 1,2% – за шесть месяцев, а количество рабочих мест в апреле увеличилось на 290 000, сообщил минтруд. Заметно оживление в секторе ритейла: продажи в апреле выросли на 8,8% в сравнении с прошлым годом и на 0,4% – к марту. Восстановление спроса пока фрагментарное, но «мы приближаемся к черте, когда оно может стать устойчивым», считает Раскин. По его расчетам, расходы вырастут на 3% в III квартале.

Отсутствие инфляции – хороший признак, но европейский кризис может усилить другие риски – устойчивой дефляции, предупреждает Раскин.