Чужое дело

Судью Бабушкинского суда Екатерину Душину уволили по жалобе предпринимателя за то, что она вмешалась в корпоративный спор

Квалификационная коллегия судей Москвы вчера досрочно прекратила полномочия судьи Бабушкинского суда Екатерины Душиной, сообщила пресс-служба Мосгорсуда. Дисциплинарного наказания судьи добилась председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Судья Душина не следит за изменениями действующего законодательства, «что приводит к нарушению прав граждан и юридических лиц», говорится в представлении председателя.

22 марта судья приняла от фирмы «Медиатехнологиистрой» иск о признании недействительным договора продаж акций ЗАО «Дайсон сервис». Одновременно она приняла меры по обеспечению иска: запретила ИФНС по г. Белгороду принимать решения о регистрации в отношении компании. Но в октябре 2009 г. были приняты поправки в АПК, передавшие все без исключения корпоративные споры в ведомство арбитражных судов. Судья Душина не имела права заниматься этим делом, она должна была отказать в приеме заявления, говорится в представлении. Также она без законных оснований приняла меры по обеспечению иска, тем самым парализовав финансово-хозяйственную деятельность юрлица. 12 мая судья сама прекратила производство по делу, но гендиректор «Дайсон сервис» Александр Панькив уже пожаловался в Мосгорсуд.

На заседании коллегии судья не смогла объяснить, почему приняла такое решение, и сослалась на загруженность.

Сейчас в производстве у Душиной 100 дел, работала она хорошо, вступился за подчиненную председатель Бабушкинского суда Владимир Никитин. Егорова на коллегии заявила, что судья «проявила безразличие и бездушие и этому поступку нет оправдания» (цитата по «Интерфаксу»).

Сам Панькив рассказал «Ведомостям», что компания, которую он возглавляет, стала предметом спора между НГК «Итера» и бывшим президентом «Итера девелопмента» Валерием Коротковым. Бабушкинский суд – не единственный, где приняли обеспечительные меры в отношении «Дайсон сервиса». С компанией были аналогичные ситуации в городах Торжок Тверской области и Истра Московской области, где принадлежащая «Итере» компания «Медиатехнологиистрой» инициировала такие же иски и с тем же результатом. Панькив уверен, что это нельзя объяснить исключительно низкой грамотностью судей, он видит в этом коррупционную составляющую.

Панькив говорит, что каждый раз он жаловался на действия судей их начальству и эффект есть. На квалификационную коллегию вызывают также судью из Торжка, знает он.