Лучше искать

Минюст, ФСБ и МВД будут вместе проводить судебные экспертизы по делам, связанным с экстремизмом. Это может еще больше ограничить привлечение независимых экспертов, которые более объективны

Экспертные учреждения и подразделения в Минюсте, ФСБ и МВД должны обеспечить приоритет экспертизам по делам, связанным с проявлениями экстремизма, говорится в проекте совместного приказа трех ведомств (есть на сайте Минюста). Центру судебной экспертизы при Минюсте, Экспертно-криминалистическому центру МВД и Институту криминалистики Центра спецтехники ФСБ предписывается совершенствовать механизм экспертиз.

В системе госучреждений Минюста России должен быть создан комплекс судебно-экспертного обеспечения противодействия экстремистской деятельности, нужны средства дистанционного обучения экспертов, организация для них курсов, школ и семинаров. МВД предстоит создать фоноскопические лаборатории, оснастить учебно-производственный класс и проводить стажировки экспертов-лингвистов. Все три ведомства должны наладить обмен информацией. На ФСБ возложат задачи по информационному обеспечению экспертиз, а также по оборудованию учебных и рабочих мест экспертов в территориальных подразделениях ФСБ. Перечисленные мероприятия запланированы на 2010–2013 гг.

До сих пор каждое ведомство занималось разработкой методик и программ обучения экспертов самостоятельно в соответствии с поручением президента Владимира Путина от 2006 г. проработать вопрос об укреплении судебно-экспертных учреждений, проводящих экспертизы по делам, связанным с проявлениями экстремизма, говорит советник отдела правового регулирования Минюста Екатерина Козырева.

Проблема с качеством экспертиз по экстремистским делам есть, говорит председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков: в 2009 г. проявления экстремизма эксперты нашли в действиях тюменских анархистов, расписавших стены военкомата лозунгами «Не служи», «Долой армейское рабство», «Я люблю людей» и «Миру мир»; сотрудник Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина в заключении по делу об избиении подростками в Петербурге девятиклассника Тагира Керимова не нашла экстремистской направленности в призывах «Убивай хача, мочи хача!» и «Бей черных».

По мнению Чикова, объединение усилий органов в проведении экспертиз может не улучшить ситуации – появится своего рода вертикаль. Ведомственные эксперты часто выносят решения в интересах следователей, а судьи независимым экспертам верят меньше, чем государственным, предстоящие изменения могут усилить эту тенденцию, предупреждает юрист.