Не сидите на чемоданах


Сурков сказал, что отношения власти с бизнесом действительно надо нормализовывать. Он предложил «Деловой России» вместе планировать возведение иннограда, выделить для этого группу активистов и не опасаться того, что полученные в «Сколково» технологии могут утекать за рубеж: инноград будет открытым пространством, главное, что они будут произведены в России.

Вчера первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, куратор сколковского иннограда, обсудил инновации с представителями среднего бизнеса, входящими в актив «Деловой России». Недавно такая встреча была с правлением РСПП, но на сей раз разговор был предметнее: бизнесмены рассказывали о конкретных попытках внедрить инновационные продукты и без стеснения критиковали власти – и законодателей, которые за неделю меняют правила игры, и губернаторов, интересующихся не тем, что могут дать инноваторам, а тем, что могут с них получить.

Жестче всех выступил Сергей Полонский, основной акционер Mirax Group (в последнее время несколько кредиторов пытаются обанкротить ее «дочек»). По его словам, главная проблема в том, что инновации требуют долгосрочных инвестиций – на 10–15 лет, а у российского бизнеса крайне низок горизонт планирования – 2–3 года, потому что бизнес по-прежнему мало доверяет власти, что естественно. «Женя Чичваркин не так давно сидел здесь, среди вас», – напомнил Полонский. А теперь человек, отстроивший компанию с нуля и применявший инновационный подход, в розыске, а на его недавнее видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву из Лондона (о смертельно заболевшем в тюрьме коллеге) власти не отреагировали. «80–85% бизнесменов сидят на чемоданах!» – воскликнул раскрасневшийся Полонский.

«По Жене Чичваркину не особо хочу комментировать», – сказал Сурков. Но все же отметил, что он «представляется довольно ярким и интересным человеком», что бизнес его не был инновационным и что в откровенных беседах Чичваркин рассказывал Суркову о своих взаимоотношениях с таможней.

Почему-то некоторые уже «стали миллиардерами, а до сих пор сидят на чемоданах», возмутился Сурков, при этом ходят в Кремль, знают всех министров, общаются с ними на дачах. «Я хотел бы чемодан из-под вас убрать, – посмотрел Сурков на Полонского, – присаживайтесь, будьте как дома».

За создание «живой ткани новой культуры» нужно заплатить, в том числе и корректируя внешнеполитический курс, сказал чиновник.

Сурков заметил, что законы быстро принимаются иногда даже в США, особенно если поправка не слишком принципиальна: в этом ничего страшного нет. Бизнесмену, который процитировал фразу чиновника «Российская Федерация не нуждается в национальном процессоре», Сурков ответил, что, конечно, нуждается, а отношение к этому чиновников – одна из проблем: даже президентские приоритеты не стали приоритетами для бюрократии. По его словам, собран первый «довольно жалкий урожай» проектов для «Сколково» от крупных компаний; он призвал средний бизнес тоже активно участвовать в проекте.