ФСФР идет за границу

ФСФР намерена обмениваться информацией не только с иностранными регуляторами, но и с ведущими торговыми площадками. Первой на это согласилась Deutsche Boerse

Соглашение с немецкой биржей позволит наладить обмен информацией и опытом по выявлению нестандартных сделок, уверен Миловидов. В том числе с участием российских эмитентов или брокеров – сейчас на немецкой площадке торгуются ценные бумаги 56 российских компаний, в том числе «Аэрофлота», «АвтоВАЗа», «Башнефти» и «Газпрома». Там же работают ведущие российские брокеры – «Ренессанс капитал», «Тройка диалог», «Финам», «Атон», «КИТ финанс», «Открытие» и др.

Deutsche Boerse

Биржевой холдинг, оператор Франкфуртской фондовой биржи. Биржа владеет 100% компании Clearstream (центральный депозитарий для рынков Германии и Люксембурга, а также международный депозитарий на рынке еврооблигаций и паев), 50% Eurex (крупнейшая биржевая площадка для торговли производными финансовыми инструментами). Капитализация – $10,14 млрд. Финансовые показатели (I квартал 2010 г.): выручка – 519,2 млн евро; чистая прибыль – 156,9 млн евро.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подписала меморандум о взаимопонимании и обмене информацией с германским биржевым оператором Deutsche Boerse. Впервые соглашение подписано с биржей, а не с зарубежным регулятором, объяснил руководитель ФСФР Владимир Миловидов. В августе прошлого года ФСФР подписала меморандум с немецким BaFin. Сейчас обсуждается аналогичное соглашение с London Stock Exchange, говорит Миловидов.

От соглашения могут выиграть российские площадки. При обращении иностранных бумаг на российском рынке возникнет вопрос их хранения – наши депозитарии должны открывать счета в иностранных, что сейчас проблематично, рассказывает Миловидов. Он отмечает, что Deutsche Boerse владеет 100% компании Clearstream (центральный депозитарий для Германии и Люксембурга, а также международный депозитарий на рынке еврооблигаций и паев). А значит, ей по силам упростить этот процесс. Представитель Deutsche Boerse это не комментирует, отмечая лишь, что «соглашение формализует тесную связь» между его участниками.

Соглашение полезно для обмена опытом по построению международного финансового центра, считает председатель наблюдательного совета группы компаний «Алор» Анатолий Гавриленко.