Резонансная история

Президент Дмитрий Медведев поручил разобраться, почему возникла угроза обрушения моста в Волгограде

Медведев дал поручение своему контрольному управлению и Генпрокуратуре проверить обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации моста, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. По данным оперативных служб, в четверг в 18.25 МСК на новом автомобильном мосту через Волгу начались колебания амплитудой до метра, существовала угроза обрушения конструкции. На место быстро прибыли сотрудники МЧС, городская служба спасения и милиция, перекрывшая движение; никто не пострадал. Обследование конструкции моста не выявило видимых разрушений.

Мост строился 12 лет и был открыт 10 октября 2009 г. (см. врез).

Движение по мосту не откроют до тех пор, пока не будет уверенности в полной безопасности его эксплуатации, заявил вице-губернатор по строительству и ЖКХ Волгоградской области Игорь Пикалов.

В пятницу в Волгоград вылетели замминистра транспорта Олег Белозеров и руководство Росавтодора во главе с Анатолием Чабуниным, сообщило «РИА Новости». Тогда же представитель Ростехнадзора сообщил, что чиновники ведомства вылетели в Волгоград, чтобы участвовать в рабочей группе при областной администрации.

«Практически все эксперты сходятся в одном – это аэродинамика», – сказал Белозеров в пятницу, после совещания с участием всех служб и ведомств. По его словам, такие последствия возможны, когда ветровые нагрузки попадают в одну резонансную зону. «Предварительно можно сказать, что скорость ветра была 16 м в секунду, сейчас специалисты разбираются, что могло послужить импульсом для начала таких колебаний», – сказал замминистра. «По мнению специалистов, это редчайший случай», – сказал Пикалов. Однако, даже если такое явление возможно раз в 100 лет, областные власти будут просить проектировщиков укрепить конструкции моста, пообещал он. Маловероятно, что причиной столь сильных колебаний могла стать ветровая и волновая нагрузка, сказал «Ведомостям» главный инженер Воронежского филиала ООО «ВТМ Дорпроект» Павел Чураков, занимающийся проектированием мостов. «Методика расчета любого мостового сооружения учитывает все природные и сейсмические факторы места, в котором будет построен мост. Факторы строго регламентированы», – говорит эксперт. «В данном случае мы имеем дело либо с уникальнейшим сочетанием внешних воздействий, которых просто до сих пор не происходило, либо это ошибка в расчетах несущей способности опор и пролетного строения», – рассуждает Чураков. В то же время он не готов комментировать возможные ошибки в расчетах.

Если работы на мост заказывались до 2006 г., «закупать стройку» можно было как угодно, поэтому результат не удивителен, говорит начальник управления ФАС Михаил Евраев. Он опасается, что даже конкурсные документы могли не сохраниться.

Мост ввели в эксплуатацию в соответствии со всеми нормативными документами и «все подписи на этот счет имеются», заверил Пикалов.

«Мост был построен с соблюдением всех существующих технологических норм, всех существующих стандартов качества, прошел самые разнообразные многоступенчатые проверки», – сказал «Ведомостям» менеджер «Волгомоста». «Упругие аэродинамические колебания для моста балочной конструкции, коим является данный мост, наблюдаются впервые в мировой практике, а тот факт, что колебания мостовых конструкций не вошли в резонанс, свидетельствует об их высокой аэродинамической устойчивости и высокой эксплуатационной надежности», – уверяет он.

В субботу губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко провел выездное совещание рабочей комиссии на мостовом переходе, сообщила пресс-служба областной администрации. В субботу шла ультразвуковая диагностика сварных швов и начались испытания моста транспортной нагрузкой: 15 «Камазов», груженных щебнем, весом 20 т каждый колонной двигаются по мосту, говорится в сообщении.

По словам Бровко, предварительно оценки специалистов сходятся в том, что мост после перенесенных колебаний находится в удовлетворительном состоянии. «Если эта оценка подтвердится результатами соответствующих исследований, мост в ближайшее время может быть открыт», – считает он (цитата по пресс-релизу).

Вчера вечером дежурный по администрации Волгоградской области и представители «Волгомоста» не смогли предоставить «Ведомостям» новой информации.