Ищут строителей

В Нижнем Новгороде вновь требуются специалисты строительных специальностей, заметила HeadHunter

В мае 2010 г. индекс HeadHunter (соотношение числа резюме соискателей и количества вакансий от работодателей) в строительстве в Нижегородской области составил 1,4, сообщил местный филиал кадровой компании. В 2008 г. коэффициент был меньше 1 (дефицит кадров), в 2009 г. – более 2. В прошлом году, по данным Нижегородстата, в регионе проведены строительные работы на 102,8 млрд руб. – это на 32% меньше, чем в 2008 г. Но в марте 2010 г. объем вырос на 44% от показателей годичной давности до 5,491 млрд руб.

HeadHunter 3–10 мая опросила 230 профильных российских, в том числе нижегородских, компаний о привлечении кадров. К специальностям, востребованным и в кризис (прораб, мастер), добавились рабочие и руководители проектов, отмечает директор нижегородского филиала Софья Исакова.

Реализуется отложенный спрос, согласен старший партнер кадровой компании Tom Hunt Владимир Якуба. Холдинг «Жилстрой» (около 2000 сотрудников) новых работников не нанимает, но, вернувшись к полной загрузке, вывел людей из административных отпусков, говорит директор по маркетингу «Жилстрой-НН» Ольга Сажина.

Компания «Стройдор» набирает прорабов, рабочих, инженеров, говорит гендиректор Роман Сухов. А компания «Выбор», начав строить квартал в Сормовском районе, пока вакансий не открывала, рассказывает гендиректор Сергей Иванов.