Мини-пакет на $200 млрд

Администрация США просит конгресс одобрить новый пакет мер экономического стимулирования объемом $200 млрд и расширить полномочия президента по контролю за бюджетными расходами

Новый пакет стимулирующих мер объемом $200 млрд экономисты уже назвали вторым или мини-пакетом – он почти вчетверо меньше одобренного в прошлом году ($787 млрд). «Наблюдая, как экономика идет на подъем, не надо думать, что мы уже вылезли из очень глубокой лощины», – призывал в понедельник конгрессменов одобрить законопроект старший советник президента США Лоуренс Саммерс.

Предложенные меры направлены на поддержку малого бизнеса: увеличение кредитования, предоставление налоговых льгот при создании новых рабочих мест, помощь в реструктурировании ипотечных займов. Вчера на встрече с представителями малого бизнеса президент Барак Обама заявил, что правительство не может создать рабочие места, но может «создавать условия для роста и процветания малого бизнеса и найма новых рабочих» (цитаты по AP).

Кроме того, Обама хочет расширить свои полномочия по контролю за бюджетными расходами: обязать конгресс в течение 25 дней голосовать по инициативам Белого дома о сокращении трат казны. Дефицит бюджета США на этот финансовый год, заканчивающийся 30 сентября, запланирован на рекордно высоком уровне – $1,55 трлн (рекорд прошлого года – $1,41 трлн).

Первоначальные отклики законодателей противоречивы. Демократ Джон Спратт-младший готовится внести билль о поддержке инициатив Обамы, сообщается на персональном сайте конгрессмена. А в пресс-релизе сенатора-республиканца Оррина Хэтча идея Обамы названа «циничным заговором, направленным на то, чтобы отвлечь внимание американского народа от ужасных финансовых результатов деятельности президентской администрации». По мнению лидера республиканцев в палате представителей Джона Бенера, президент уже наделен достаточными полномочиями по борьбе с дефицитом. «В то время как наш национальный долг составляет около $13 трлн и демократы близки к тому, чтобы увеличить дефицит еще на $200 млрд, почему бы не начать сокращать ненужные расходы уже сейчас?» – говорится в заявлении Бенера.