Министерство сельского хозяйства спрячется за деревьями

Новое здание министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана останется у стен Казанского кремля. Разработчики согласились уменьшить высоту здания, после чего Росохранкультура решила идти на мировую
Antika-plus.ru

О подготовке мирового соглашения между Росохранкультурой и минсельхозпродом «Ведомостям» рассказал руководитель управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин. Сотрудник пресс-службы минкульта Республики Татарстан (РТ) Татьяна Харитонова это подтверждает.

Управление требовало признать недействительным постановление исполкома Казани о выделении земельного участка на ул. Федосеевской в 100 м от кремля и разрешение на строительство, а само строительство – незаконным. Арбитражный суд РТ зарегистрировал иск к исполкому, минсельхозу РТ, главному инвестиционно-строительному управлению РТ (заказчик-застройщик) и подрядчику ООО «Антика плюс» 16 ноября 2009 г.

Казанский кремль входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО; здание минсельхоза нарушает панораму кремля, а строительство не согласовано с Росохранкультурой; высота здания с куполом и шпилем – 48 м, оно «будет нивелировать визуальное восприятие» кремля, говорил Мусин на судебном заседании 17 марта.

Росохранкультура настаивала, чтобы в качестве обеспечительной меры по иску строительство было приостановлено, но суд просьбу отклонил, ссылаясь на то, что стройка завершена еще в 2009 г. Здание до сих пор не сдано в эксплуатацию, сказал вчера «Ведомостям» Мусин. Стоимость здания – 1 млрд руб.

По словам Мусина, проектировщики учли некоторые замечания Росохранкультуры: «уменьшили высоту шпиля, сократили количество колонн, облегчили декоративные элементы фасада» – все это «отчасти повлияло» на решение Росохранкультуры пойти на мировую. Высота здания понизилась на 5 м, добавляет сотрудник «Антики». Остальные элементы здания, разрушающие историческую панораму кремля, скроются за деревьями: минсельхоз должен разбить перед зданием сквер, продолжает Мусин. Он надеется, что согласованный вариант мирового соглашения появится к концу месяца. «Это не означает, что мы сдаем позиции, но бодаться на голом месте, чтобы республика понесла неоправданные затраты на 1 млрд руб., неразумно», – отметил чиновник.

Росохранкультура не смогла документально доказать, что место застройки относится к охранной исторической зоне культурного наследия кремля, говорит Эрнст Мавлютов, бывший до октября 2009 г. главным архитектором Казани. По его словам, территория охранной зоны была утверждена в 1988 г., но строительство в ней по советскому законодательству было разрешено. В апреле 2010 г. глава Росохранкультуры Александр Кибовский и министр культуры РТ Зиля Валеева подписали протокол, и сейчас разрабатывается новый проект разграничения прилегающей к кремлю территории.