Миллиарды за Мэдоффа

Юридическая фирма, представляющая интересы жертв хедж-фонда Бернарда Мэдоффа, объявила о достижении мирового соглашения с европейскими банками. Но их коллеги считают, что это фикция

Порядка 20 европейских банков согласились вернуть 720 000 инвесторов хедж-фонда финансиста Бернарда Мэдоффа, которые проживают за пределами США, $15,5 млрд. «Нет сомнений в том, что банки компенсируют [потери] клиентов», – говорит президент испанской юридической фирмы Cremades & Calvo-Sotelo Хавьер Кремадес (цитата по Bloomberg). В 2009 г. он помогал в создании Глобального альянса юридических фирм, который помогает инвесторам, потерявшим деньги на пирамиде Мэдоффа.

По словам Кремадеса, в соглашении участвуют банки из Франции, Германии, Португалии, Испании и Великобритании. Швейцарские банки от соглашения отказались – отчасти из-за банковской тайны. «У многих инвесторов, проживающих за пределами США, есть незадекларированные средства, – отмечает он. – Швейцарская система самая жесткая» (цитата по Reuters). Кремадес назвал единственного участника соглашения – HSBC. Но источник в банке сказал Reuters, что HSBC не знает о таком соглашении. Официально HSBC этот вопрос не комментирует.

Сумма, которую называет Кремадес, в 10 раз больше того, что удалось собрать для инвесторов компании, занимающейся ликвидацией хедж-фонда Мэдоффа. «Сумма шокирующе огромная по сравнению с тем, что мы видели по эту сторону Атлантики, – говорит управляющий директор консалтинговой CRI Compliance Чарльз Грайс, – я просто боюсь, что это неправда» (цитата по Bloomberg). По словам Грайса, его фирма, также входящая в Глобальный альянс, работала над созданием базы данных инвесторов – жертв пирамиды. CRI Compliance опросила 220 инвесторов из США и 195 – из Европы. Грайс полагает, что данные Кремадеса взяты из анкеты с четырьмя вопросами, которая была разослана участникам альянса в апреле. «Ни один из знакомых мне юристов не стал ее заполнять по соображениям конфиденциальности», – отмечает он.

Инвесторы фонда Мэдоффа подали иски против европейских банков во Франции, Ирландии и Люксембурге. Более сотни инвесторов предъявили обвинения в нарушении обязанностей кастодиана UBS и HSBC. Крупнейший в Испании банк – Santander – предложил клиентам, потерявшим в фонде Мэдоффа 1,38 млрд евро, компенсацию в виде привилегированных акций с 2% годовых. Национальный банк Кувейта выплатил клиентам $50 млн.