В ожидании заемщика

Банки стремятся увеличить объемы выдачи корпоративных кредитов, однако платежеспособных клиентов стало меньше
Е.Кузьмина

Кировский завод в I квартале занимал в «ВТБ Северо-Запад» на рефинансирование кредитов этого же банка, за год ставки снизились почти на треть до 14% годовых, рассказывает финдиректор предприятия Александр Данилов. «Ленэнерго» в мае привлекла три кредита на 3 млрд руб. в «ВТБ Северо-Запад» и Альфа-банке под 6,95–7,1%. Деньги за госзаказ начали поступать только во втором полугодии, после чего открылся доступ к кредитным ресурсам, говорит директор оборонного завода.

Спрос наиболее платежеспособных заемщиков на кредитные ресурсы снизился приблизительно на 20%, оценивает управляющий филиалом ВТБ в Петербурге Михаил Полунин. Некоторые клиенты не выбирают до половины лимитов, установленных на них банками, компании изменили взгляды на эффективность бизнеса, считает он.

Объемы выдачи корпоративных кредитов растут, на статистике это пока не сказывается из-за большого количества замещений, полагает Александр Конышков, директор регионального центра «Северо-Западный» Райффайзенбанка.

С начала 2010 г. появилась возможность предоставления беззалоговых кредитов большему числу клиентов, снизился уровень дисконтирования залогов, удлинились сроки кредитования, снижены процентные ставки, рассказывает Елена Зулина, руководитель дирекции бизнес-развития и координации банка «ВТБ Северо-Запад». Филиал «Глобэкса», увеличивший портфель почти вдвое, по словам заместителя управляющего Сергея Быковского, сконцентрировался на корпоративных клиентах, сроки выросли в среднем с года до трех.

Кредиты выдаются в основном энергетическим, телекоммуникационным и пищевым компаниям, говорит директор по корпоративному кредитованию «Абсолют банка» Сергей Кусакин. Наименее рискованный сегмент – оборонные предприятия и отрасли, ориентированные на экспорт, считает исполнительный вице-президент Балтийского банка Максим Мосунов. Доля торговли в портфеле банка «Санкт-Петербург» выросла с 10,6% с 2008 г. до 14,5% в 2009 г., а машиностроения и судостроения – с 15,6% до 17,8%, говорит его представитель Анна Бархатова. В портфеле Связь-банка наибольшую долю составляют кредиты предприятиям связи и энергетики, сообщил представитель банка.

Наибольшее сомнение у банкиров вызывают строительная отрасль и автодилеры, рассказывает Конышков. В портфеле «ВТБ Северо-Запад» 15,8% приходится на строительство и операции с недвижимостью. Прошлогоднее падение продаж автомобилей на 50% сделало невозможным получение кредитов, до сих пор ставка для автодилеров доходит до 20%, говорит топ-менеджер одного из дилеров. У застройщиков не было возможности в 2009 г. расширять залоговую базу – земельные банки не росли, рассуждает финдиректор «Ленстройтреста» Валерия Малышева. Хотя у банков появились ресурсы, условия для строителей не улучшились, уверяет она.

С учетом кризисного опыта банки выдают кредиты весьма избирательно, считает гендиректор Advanced Research Светлана Пальянова. Но в банковских портфелях 10–15% занимают сомнительные кредиты, выданные до кризиса, оценивает она. Очередной бум невозвратов может прийтись на конец лета – начало осени, на этот раз банкротами окажутся промышленные предприятия, у которых до кризиса были обширные программы развития, полагает Пальянова.