ЕС поможет с модернизацией


Сегодня в Ростове-на-Дону начнется двухдневный саммит Россия – ЕС. От 25-й встречи на высшем уровне Россия надеется получить конкретные результаты, заявил в пятницу журналистам замминистра иностранных дел Александр Грушко. ЕС на саммите впервые будут представлять президент Херман ван Ромпей и министр иностранных дел Кэтрин Эштон, будет также постоянный участник – председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Конкретное наполнение может получить инициированная на ноябрьском саммите в Стокгольме совместная программа «Партнерство для модернизации», так как первыми документами стороны уже обменялись, рассказал Грушко. Проект должен быть высокотехнологичным, пояснил он.

Россия надеется на практические шаги и в визовом вопросе, сказал Грушко. Однако европейские дипломаты накануне саммита традиционно высказывались осторожно. В мае министры иностранных дел стран ЕС договорились о разработке «дорожной карты» по отмене виз для россиян (сам вопрос был вынесен на обсуждение в 2003 г.). Документ должен был определить требования, выполнение которых могло бы ускорить, но не гарантировать введение безвизового режима, среди них – обеспечение безопасности российской границы на Кавказе, введение биометрических паспортов и принятие законов о защите данных. По визам серьезных продвижений ждать не стоит, снизил градус российских ожиданий глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла в интервью «Интерфаксу».

Не стоит ждать прорыва и в процессе выработки нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, считает Валенсуэла, так как после девяти раундов переговоров по документу стороны не смогли выработать общую позицию по энергетический хартии, вступлению России в ВТО и ряду других вопросов. По соглашению переговоры ведутся уже два года. В разное время им препятствовали политические разногласия России и Польши и конфликт в Южной Осетии.

Уже одно подписание меморандума по модернизации сделает саммит успешным, считает политолог Федор Лукьянов. После внутренних реформ ЕС пока не смог стать самостоятельным игроком на мировой арене, а роль национальных государств на уровне союза повысилась, поэтому традиционная линия России на сотрудничество с отдельными странами нашла дополнительные аргументы, конкретные шаги по модернизации будут разрабатываться на уровне правительств с такими странами, как Франция, Германия, Дания, считает Лукьянов.