Как убить скважину

Попытка BP убить аварийную скважину в Мексиканском заливе закончилась безрезультатно. Компания разрабатывает новый план для остановки утечки нефти

Остановить утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе методом top kill (заливка цементным раствором) оказалось невозможно, сообщила в субботу ВР. «Я очень огорчен тем, что этот метод оказался безуспешным, – заявил гендиректор BP Тони Хейуорд, – команда провела операцию превосходно, технологии работали без единой заминки». Он пообещал, что BP сделает все, что в ее силах, чтобы исправить ситуацию (цитаты по Bloomberg). На ликвидацию последствий аварии компания уже потратила $930 млн.

В пятницу власти США обнародовали новые оценки объемов утечки нефти – 12 000–25 000 баррелей в сутки (ранее ВР сообщала о 5000 баррелях). В общей сложности к 26 мая в воды залива могло попасть 527 000 баррелей нефти.

«Каждый день продолжающейся утечки – это оскорбление для жителей региона, примыкающего к заливу, – заявил президент США Барак Обама. – Это настолько же приводит в ярость, насколько и разрывает сердце». Туристическая индустрия прибрежных штатов уже ощутила на себе последствия аварии. CNN сообщает, что число забронированных номеров в отелях Флориды в минувший уикенд снизилось на 30–50% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В работах по ликвидации последствий катастрофы занято около 1300 судов; удалось собрать примерно 274 000 баррелей смеси нефти с морской водой. Против ВР подано 26 000 исков, по 11 650 были сделаны платежи.

Объединение ведущих страховых компаний Lloyd’s of London объявило первые оценки размера страховых исков, поданных в связи с катастрофой в Мексиканском заливе: они составили $300–600 млн (без учета BP, не страховавшейся у Lloyd’s).