Олимпийское спокойствие

Министр финансов Греции уверен, что мер по сокращению дефицита достаточно для стабилизации бюджета страны и реструктурировать госдолг не придется. Экономисты не столь оптимистичны

Афины будут тщательно следовать плану по сокращению дефицита и финансовым реформам, пообещал министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину в интервью газете Eleftherotypia. Реструктурировать свой гигантский долг Афины не собираются, заверил он, а дополнительные меры по сокращению дефицита не понадобятся. В мае правительство Греции одобрило план реформ, которые должны уменьшить дыру в бюджете на 30 млрд евро в течение трех лет. Такова цена финансовой помощи со стороны еврозоны – 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам.

Но экономисты не разделяют оптимизм Папаконстантину. «Рынок не получил убедительных заверений в том, что Греция способна исполнить взятые на себя обязательства по финансовой коррекции», – сказал на прошлой неделе профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (цитата по Bloomberg). «Мертвая петля Греции закончится или реструктуризацией долга, или дефолтом по суверенным обязательствам», – пишет в статье «Греция и Эстония: экономические антиподы» (опубликована на сайте вашингтонского Института Катона) Стив Ханке, помогавший разрабатывать валютную политику властям Индонезии, Болгарии, Венесуэлы, Эстонии и Казахстана.

По мнению нобелевского лауреата Роберта Манделла, «реструктуризация долга может понадобиться одной-двум фискально слабым странам еврозоны». «В ближайшие пять лет это может быть неизбежно», – цитирует его Bloomberg. Рубини считает слабыми звеньями Грецию, Португалию и Испанию. По данным Eurostat по итогам 2009 г., размер внешнего долга этих стран составлял соответственно 273,4 млрд евро (115% ВВП), 125,9 млрд (76,8%) и 559,7 млрд евро (53,2%). Общий долг стран еврозоны – 7,1 трлн евро (78,7%).

В пятницу агентство Fitch Ratings снизило рейтинг Испании с AAA до AA+, объяснив решение высоким уровнем внешнего долга и слабыми перспективами экономического роста. А министр бюджета Франции Франсуа Байон заявил в воскресенье телеканалу Canal+, что сохранить кредитный рейтинг ААА будет нелегкой задачей для Франции (внешний долг – 1,5 трлн евро, или 77,6% ВВП).

С осторожностью оценивает ситуацию в Европе и премьер КНР Вэнь Цзябао. Как сообщает Reuters, вчера на встрече с бизнесменами в Токио он предупредил, что не верит в восстановление глобальной экономики: «Нам нужно подготовиться к сложностям. Долговой кризис в нескольких европейских странах может повредить экономическому восстановлению Европы и принести перемены на европейские рынки».