Внешэкономбанк заберет заложенный под кредит завод микропроцессоров

ВЭБ впервые намерен обратить взыскание на заложенные по кредиту активы. Банк заберет себе строящийся завод микрочипов «Ангстрем-Т», которому два года назад открыл кредитную линию на 815 млн евро

ОАО «Ангстрем-Т»

завод по производству микрочипов. акционеры (по данным СПАРК) – ОАО «Ангстрем» (56%), «Ангстрем-М» (54%). финансовые показатели (РСБУ, 2008 г.): выручка – 1,06 млрд руб., чистый убыток – 125,1 млн руб.

Будем забирать [«Ангстрем-Т»] в собственность», – заявил «Ведомостям» председатель ВЭБа Владимир Дмитриев (интервью с ним см. на стр. 05). По его словам, в ходе совещаний в правительстве решено, что ВЭБ станет собственником микроэлектронного завода. Это делается ради сохранения проекта, сейчас ведутся переговоры с «Ангстрем-Т», отметил Дмитриев. Когда состоится передача актива ВЭБу, Дмитриев прогнозировать не стал.

В 2008 г. ВЭБ открыл «Ангстрем-Т» (системообразующее предприятие группы «Ангстрем») кредитную линию на 815 млн евро для закупки оборудования AMD по производству микрочипов с топологией 0,13–0,11 мк. Залогом послужили 100% акций «Ангстрем-Т», недвижимость завода и собственно оборудование, на закупку которого ВЭБ выделил кредит. «Ангстрем-Т» успел потратить 292 млн евро. Большая часть этой суммы была выплачена AMD, но запуск в назначенный срок (конец 2008 г.) не состоялся. Переговоры между «Ангстремом» и ВЭБом ведутся, однако окончательное решение еще не принято, утверждает гендиректор группы «Ангстрем» Кирилл Филиппов. Он уверен, что решение будет выработано в ближайшее время.

Сейчас «Ангстрем» выпускает микросхемы с топологией 0,6 мк. Представитель «Ангстрема» говорит, что оборудование AMD уже оплачено и находится на складе в Нидерландах – ввоз его в Россию планируется начать в этом году. Он уверяет, что речь не идет о конфискации завода за долги, так как предприятие выполняет обязательства. Таким образом государство намерено усилить контроль за стратегически важным проектом, считает представитель «Ангстрема». В мае представитель ВЭБа также заявлял «Ведомостям», что банк не собирается взыскивать залог.

Представитель ВЭБа Андрей Мазуров не стал объяснять, что будет делать банк с микроэлектронным производством. Оборудование год от года обесценивается. Так что ВЭБ должен быстро принять решение о дальнейшем развитии «Ангстрем-Т», указывает директор по развитию Frost & Sullivan в России Татьяна Толмачева. Управлять активом банк сам вряд ли будет в силу отсутствия компетенций – ВЭБ либо привлечет профильную управляющую компанию, либо продаст актив, считает она. Покупателем может стать, например, микроэлектронное объединение «Микрон», входящее в концерн «Ситроникс», прогнозирует президент Leta IT-Group Александр Чачава. Если государство сочтет необходимым, компания изучит этот проект и сделает предложения, говорит представитель «Ситроникса» Сергей Филиппов.