Золотой мир

«Северсталь» и Endeavour прекратили битву за канадскую золотодобывающую компанию Crew Gold

Северсталь» и фонд Endeavour Financial Corporation, с начала года боровшиеся за контроль над Crew Gold, вчера договорились о составе нового совета директоров. В него должны войти четыре представителя Endeavour (владеет 43,2% Crew), три представителя «Северстали» (26,6%) и два директора, представляющие интересы остальных акционеров, говорится в сообщении компаний. Сейчас в совете Crew шесть человек, из них четыре представляют Endeavour.

Crew добывает золото на месторождении LEFA в Гвинее, в 2009 г. – 179 000 тройских унций. «Северсталь» начала скупать ее акции в начале года и к 25 февраля довела долю до 43,2%, объявив оферту на покупку оставшихся акций. После этого акции начала скупать Endeavour, близкая к другу экс-президента США Билла Клинтона Фрэнку Джустре. Фонд довел свою доля с 37,9% до 40%, а капитализация Crew подскочила более чем вдвое. «Северсталь» отменила оферту, которая уже потеряла актуальность. Стороны пожаловались друг на друга канадскому фондовому регулятору, потребовав запретить сопернику скупку акций, но безуспешно. Позднее «Северсталь», договорившись с частью миноритариев, потребовала созыва собрания акционеров для перевыборов в совет (пройдет 29 июня).

«Мы очень довольны, что добились адекватного представительства в совете директоров всех групп акционеров», – заявил через пресс-службу гендиректор «Северсталь-золота» Николай Зеленский. «Мы довольны нашей работой в тандеме с «Северсталью», поскольку совместный подход позволит каждому из нас наилучшим образом развить потенциал наших инвестиций в золото», – приводятся в сообщении Endeavour слова его гендиректора Нейла Вудиера. Было ли заключено соглашение акционеров, представитель «Северстали» не сказал. Его коллега из Endeavour на запрос «Ведомостей» не ответил, но его компания сообщила, что сняла все претензии к «Северстали».

«Северсталь» и Endeavour оказались в патовой ситуации: никто из них не готов переплачивать за Crew Gold и не хочет продавать свою долю, поэтому им пришлось договориться, считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Однако вряд ли «Северсталь» удовлетворится блокпакетом, скорее всего, она будет договариваться с Endeavour и другими акционерами о покупке недостающих до контроля акций по разумной цене, полагает он.