Предвыборный плебисцит

Вопрос о прямых выборах президента будет вынесен на референдум в Молдавии в сентябре, а в ноябре пройдут парламентские выборы

Основные политические силы Молдавии согласовали механизм выхода из затяжного политического кризиса: в сентябре будет проведен референдум по изменению конституции, а в ноябре – новые выборы в парламент, вслед за которыми будет избран и президент республики. Цель референдума – ввести прямые выборы президента, которого сейчас избирает парламент.

После досрочных выборов в июле прошлого года в отставку ушел президент-коммунист Николай Воронин, но депутаты не смогли с двух попыток, предусмотренных конституцией, выбрать нового президента. Его обязанности с сентября исполняет лидер либеральной партии Михай Гимпу.

Соглашение было достигнуто при участии генсека Совета Европы Торбьерна Ягланда, прибывшего в Кишинев в среду. Разногласия правящего альянса четырех партий «За европейскую интеграцию» и оппозиционной партии коммунистов касались графика проведения референдума и выборов. Коммунисты считали, что конституцию можно менять после выборов, правящий альянс предлагал сначала провести референдум. Принятый график не следует считать поражением коммунистов, скорее это компромиссное решение, говорит Аркади Барбароси, директор молдавского Института общественной политики. На референдум будет вынесен только проект поправок к 78-й статье конституции, будет предложено избирать президента прямым народным голосованием, говорит депутат от демократической партии Игор Корман.

Изменения конституции скорее всего будут одобрены, но как потом будет развиваться ситуация – прогнозировать сложно, например, может встать вопрос о том, считать ли нынешнюю работу Гимпу за один президентский срок, отмечает Барбароси. Согласно недавнему опросу Института общественной политики, рейтинг компартии выше, чем у соперников (у коммунистов – 38%, у либерально-демократической партии премьера Влада Филата – 34%, у других членов правящего альянса – менее 30%), и, чтобы удержаться у власти, демократам нужно будет формировать альянс.

Позиции коммунистической партии может ослабить недавняя рекомендация специальной комиссии по оценке тоталитарного режима запретить коммунистическую символику. Это только рекомендация, президент пока никаких действий не предпринимал и вряд ли до этого дойдет в ближайшее время, считает Барбароси.