«Онэксим» начнет на 30 га


Консорциум «Городской автомобиль», принадлежащий «Онэксиму» Михаила Прохорова и холдингу «Яровит», подал в петербургскую администрацию заявку на 30 га земли под производство узлов гибридного автомобиля, рассказал президент «Яровита» Андрей Бирюков. Правительство города рассмотрит заявку, подтвердил вице-губернатор Михаил Осеевский. Консорциум просит не очень много земли. Работающие в промзонах Шушары и Каменка заводы General Motors и Nissan зарезервировали примерно по 100 га каждый, Toyota – 220 га, а открывающийся осенью Hyundai – 200 га.

По словам Бирюкова, в Петербурге можно выпускать электродвигатели, генераторы, системы управления и двигатели внутреннего сгорания для бюджетной машины, поточное производство которой планируется запустить в 2012 г. У «Городского автомобиля» будет несколько сборочных заводов в разных регионах мощностью до 20 000 автомобилей в год каждый, рассматривается и возможность контрактной сборки, добавляет он. В марте на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям Михаил Прохоров сообщил, что производственная площадка разместится в Тольятти. По словам Бирюкова, интерес вызывают города-миллионники, окончательный выбор пока не сделан.

Выпуск автомобилей на раскиданных по стране заводах может только увеличить логистические затраты производителя, рассуждает Иван Бончев, руководитель автомобильной практики Ernst & Young. В себестоимости автомобиля затраты на логистику обычно доходят до 10%, оценивает он.