Визы отдельно


В субботу президент Дмитрий Медведев завершил двухдневный визит в Германию. Переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в замке Мезеберг продолжались в общей сложности почти 11 часов, рассказал на пресс-конференции Медведев.

Был подписан только один документ – меморандум о возможности создания комитета по внешней политике и безопасности Россия – ЕС на уровне министров иностранных дел. Предполагается, что он займется приднестровским урегулированием. Но решение о создании комитета должно принять руководство ЕС.

Как и на саммите Россия – ЕС в Ростове-на-Дону, в Мезеберге обсуждалась перспектива введения безвизового режима. Ожидалось, что «дорожную карту» с пакетом предложений ЕС передаст России на ростовском саммите, но этого не произошло – и Россия предложила собственный пакет мер.

ЕС наконец подошел к важному этапу – определению того, что нужно сделать, чтобы отменить визы, заявила на пресс-конференции в Мезеберге Меркель. И осторожно отметила: «ЕС в этом вопросе может продвигаться настолько, насколько готовы отдельные государства». Это «общий подход», который относится «и к Украине, и к другим государствам в мире» и не связан с позицией Германии или кандидатуры России, уверила канцлер.

Россия уже многое сделала, чтобы удовлетворить требования ЕС, рассказал Медведев, подписала договоры о реадмиссии с несколькими странами, вводит биометрические паспорта.

У Германии нет опасений, что в страну хлынут потоки мигрантов из России, говорит Александр Рар, эксперт германского Совета по внешней политике. Он напоминает, что безвизовые режимы есть у ЕС со странами Латинской Америки и Северной Африки. Скорее это политический вопрос, сравнимый с ситуацией вхождения России в ВТО, который в своих целях разыгрывают пограничные с Россией государства ЕС.