В помощь слабым


Министры финансов 16 стран еврозоны на встрече в Люксембурге окончательно утвердили алгоритм работы Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), через который будет оказываться помощь наиболее уязвимым экономикам региона.

Фонд является основным элементом программы в 750 млрд евро, одобренной странами еврозоны в мае для борьбы с долговым кризисом. Размер финансовых гарантий со стороны еврозоны – 440 млрд евро, кредиты на 60 млрд предоставляет Еврокомиссия, 250 млрд – МВФ.

EFSF создается на три года, его совет директоров будет формироваться странами еврозоны, говорится в официальном сообщении Еврокомиссии. В случае необходимости он сможет размещать облигации, гарантированные национальными правительствами (пропорционально доле стран в ЕЦБ). Министры финансов намерены добиться присвоения новой структуре высшего кредитного рейтинга, сообщает Bloomberg. Страна, которая попросит помочь ей расплатиться с долгами, должна будет представить план действий по финансовой и экономической стабилизации в Еврокомиссию и ЕЦБ, которые и примут решение об оказании помощи.

Но не все экономисты верят в действенность нового механизма. «Нельзя лечить вызванное долгами избыточное потребление, порождая дополнительные долги», – сказал Bloomberg Дэвид Саймондз из сингапурского отделения. В краткосрочной перспективе резервов фонда хватит для решения долговых проблем, но в будущем может потребоваться их увеличение, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Для ЕС важно доказать эффективность механизма, который позволит решать проблемы региона без помощи МВФ, продолжает он.