Навстречу выборам

Член комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции новосибирского областного совета Сергей Ковалев попался на взятке. Сам он утверждает, что это провокация
А.Воробьев

Депутат областного совета 7 июня в собственном кабинете получил от компании взятку 300 000 руб. за содействие в размещении шести продуктовых киосков в Ленинском районе Новосибирска, сообщило во вторник вечером следственное управление СКП по Новосибирской области. А вчера пресс-служба областного парламента призналась, что СКП имел в виду зампреда комитета по строительству и вопросам ЖКХ Сергея Ковалева, избранного по округу в Ленинском районе. В областном совете он трудится на постоянной основе и также входит в комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

Ковалева не задерживали, мера пресечения ему не избиралась, уточнила «Ведомостям» старший помощник руководителя управления СКП Марина Кинжалова. По ее словам, оперативные мероприятия проведены совместно с ФСБ, в отношении депутата возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Ковалев – первый областной депутат (всего их 98), ставший подозреваемым по уголовному делу, добавила Кинжалова. В пресс-службе областного управления ФСБ от комментариев отказались.

Взятка получена от сотрудника ООО «СК «Полярис», сообщила Кинжалова. В Новосибирской области, по данным СПАРК, зарегистрировано четыре компании с таким названием. У двух из них указан один и тот же несуществующий номер телефона, остальные – без контактов. В документации мэрии к конкурсам на ремонтные работы несколько раз упомянута компания «Полярис». Ее менеджер утверждает, что история с его компанией не связана. Контактов четвертого «Поляриса» найти не удалось.

Сам Ковалев отрицает получение взятки. Он объясняет, что у него нет полномочий влиять на выделение участков. Сотрудник «Поляриса» был у него на приеме, бросил деньги на стол и вышел, после чего появились оперативники, рассказал он «Ведомостям». Депутат считает, что это провокация с целью помешать ему выдвинуться на новый срок (выборы – 10 октября). Заявление о «провокации, связанной с предстоящими выборами в областной совет» распространил вчера и спикер областного совета Алексей Беспаликов. Все это может быть выгодно бывшему депутату горсовета коммунисту Валерию Науменко, который намерен баллотироваться по тому же округу, добавляет Ковалев. «Бред собачий», – отозвался на обвинения Науменко, еще не решивший участвовать в выборах.

Конференция «Единой России» составит список кандидатов в августе; выдвижение Ковалева не состоится, если факты взяточничества подтвердятся, сказал руководитель исполкома областного отделения партии Олег Иванинский.

У 50-летнего Ковалева 20 лет депутатского стажа, он один раз избирался депутатом горсовета Новосибирска, четырежды – депутатом областного совета от КПРФ, но в 2008 г. перешел во фракцию «Единой России».

Председатель комитета по строительству и вопросам ЖКХ Александр Савельев от комментариев отказался.

Зампред комитета Владимир Литвинов (депутат от КПРФ) считает, что дело в отношении Ковалева – «удар по «Единой России».

«Ковалев – из функционеров и не считается влиятельным депутатом, но имеет хорошую известность в своем округе», – говорит новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. «А все последние скандалы (см. врез) имеют отношение только к одной партии – «Единой России», и это отразится на ее рейтингах, в первую очередь в областном центре. Поддержка «Единой России» сейчас более 50%, КПРФ – около 20%, других партий – менее 10%», – прогнозирует аналитик.