Из министров в мэры

Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев ушел из заместителей мэра в 2008 г., а теперь решил противостоять на выборах бывшему шефу

Сатаев вчера заявил информационному агентству «Нижний Новгород», что, избравшись в городскую думу, намерен претендовать на должность мэра. Второй срок нынешнего градоначальника Вадима Булавинова истекает в октябре, нового главу будут впервые избирать депутаты думы из своих рядов. Булавинов тоже планирует идти в думу от «Единой России» и полон решимости остаться на третий срок.

«Я готов работать там, где укажет мой руководитель – губернатор Валерий Шанцев. Все действия я согласовываю с ним», – объяснил «Ведомостям» Сатаев. Губернатор сейчас в отпуске, его пресс-секретарь Евгений Муравьев не отрицает, что Сатаев договаривался с шефом о выдвижении в мэры.

Президент Дмитрий Медведев вчера предложил законодательному собранию Нижегородской области утвердить Шанцева губернатором на новую пятилетку.

Шанцев не раз говорил, что категорически против третьего срока Булавинова, но до сих пор не выставлял на выборы в противовес мэру никого из своей команды.

Сатаев перешел на работу в областное правительство в сентябре 2008 г. с должности заместителя Булавинова, главы Канавинского района Нижнего Новгорода. У него, по собственной оценке, немалый опыт – 15 лет на заводе «Нормаль», десять – во главе дорожного предприятия, он избирался депутатом городской думы и законодательного собрания. Шесть лет возглавляя район, Сатаев прославился активным личным участием в сносе самовольно построенных гаражей, игровых автоматов (сам управлял бульдозером). В 2004 г. он таким же образом завалил землей вход в общественный туалет, где, по его мнению, была антисанитария. Булавинов за это заместителя не наказывал. Но в 2008 г. тот по собственному желанию покинул мэрию.

«При Сатаеве, опытном управленце с безупречной репутацией, в районе был порядок, но из-за политического конфликта с Булавиновым ему пришлось уйти», – напоминает гендиректор девелоперской группы «Столица Нижний» Олег Сорокин.

Мэр до сих пор хорошо относится к Сатаеву, уверяет чиновник городской администрации. Булавинов в Москве до понедельника. Начальник управления общественных связей мэрии Роман Скудняков от комментариев отказался. «Еще в 2008 г. эксперты ждали, что Шанцев, взяв на работу Сатаева, вырастит из него «своего» мэра, но фигура оказалась непроходной», – считает политический аналитик Валентина Бузмакова. Сатаев-министр выезды на бульдозерах прекратил, «но они и раньше не приносили популярности», говорит Бузмакова. В последний раз фонд «Открытая социология» замерял рейтинг Сатаева в апреле 2009 г. Лишь 0,9% из опрошенных 1200 нижегородцев готовы были проголосовать за Сатаева – и то при условии, что в выборах не участвует безусловный лидер Булавинов. «Сатаев внесет хотя бы какое-то разнообразие в городской политический ландшафт, где силен административный ресурс Булавинова – на праймериз он используется без стеснения», – считает Сорокин (см. врез). «Выдвижение Сатаева может вызвать эскалацию конфликта мэра и губернатора», – опасается политолог Иван Юдинцев.