Спасатель поддался панике

Спасение страховой компании AIG вредит рынкам капитала, а сама компания вряд ли сможет вернуть выделенные правительством миллиарды, считают конгрессмены

Действия правительства по спасению AIG продолжают оказывать ядовитый эффект на рынок, – говорится в докладе комиссии конгресса по надзору. – Спасение AIG показывает, что минфин США и Федеральная резервная система США (ФРС) готовы тратить деньги налогоплательщиков, заплатить любую цену для предотвращения коллапса крупнейших финансовых институтов США и обеспечить выплаты их кредиторам» (цитата по Bloomberg).

С сентября 2008 г. власти США предоставили AIG капитал и открыли кредитные линии на общую сумму $182,3 млрд, из которых примерно $132 млрд были использованы компанией. Правительство США «не использовало всех возможностей», прежде чем инвестировать бюджетные средства в AIG. Между тем в конце 2008 г. AIG выплатила $62 млрд торговым партнерам по убыточным сделкам, а также по инструментам, служащим обеспечением секьюритизированных кредитов. Из-за этого рынок окрестил данную сделку «помощью с черного хода».

«Миллиарды долларов налогоплательщиков были подвергнуты риску, рынок изменился навсегда, а доверие американского народа сильно подорвано», – отмечено в 300-страничном докладе. Правительство США, которому принадлежит почти 80% капитала AIG, останется акционером компании по меньшей мере до конца 2012 г. и не факт, что компания сможет полностью расплатиться с налогоплательщиками, полагает комиссия.

На принятие решения о выделении помощи AIG в сентябре 2008 г. у правительства были «считанные часы», комментирует выводы комиссии представитель минфина США Эндрю Уильямс. «Глобальная экономика была на грани коллапса [в сентябре 2008 г.]», – напоминает он. Спасение AIG помогло предотвратить «полный коллапс» экономики страны, утверждает министр финансов США Тимоти Гайтнер. «Паника на рынках была настолько сильной, что она ощущалась почти физически, – вспоминает член управляющего совета ФРС Элизабет Дьюк. – Я не могла отделаться от мысли, что паника похожа на монстра по имени Блоб, которого я видела в старом мультике много лет назад, – так же как и Блоб, паника обрушивалась на одну компанию за другой». AIG сможет расплатиться с государством, убежден ее гендиректор Роберт Бенмош. «Мы сильная, полная жизни компания, – заявил он комиссии в конце мая. – Я уверен, вы вернете свои деньги, причем с выгодой» (цитаты по Bloomberg).