Cобытия


Белорусы растут быстрее

Белорусский ВВП в январе – мае вырос на 6,4% к аналогичному периоду 2009 г., сообщил Белстат. В России, по оценке Минэкономразвития, ВВП за январь – апрель увеличился на 3,5%. Темпы восстановления промпроизводства у союзных государств сравнимы: 7,7% за январь – май в Белоруссии против 6,9% за январь – апрель в России. МВФ прогнозирует, что прирост ВВП Белоруссии в этом году составит лишь 2,4% из-за адаптации к новым условиям импорта нефти из России.

Бесконтрольный кругляк

Действующие меры таможенного регулирования экспорта леса позволяют компаниям вывозить из России лесоматериалы с минимальной обработкой и беспошлинно, говорится в сообщении Счетной палаты. В частности, таможня так и не создала единую систему учета поставляемых на экспорт лесоматериалов.

Отгрузил – плати

Первый вице-премьер Виктор Зубков поручил Минфину внести на рассмотрение правительства поправки в Налоговый кодекс о механизме взимания акцизов. В частности, момент уплаты полной ставки акциза будет наступать при отгрузке спирта потребителю. Решение по масштабному повышению акцизов на алкоголь и табак, предложенное Минфином, правительство пока не приняло.