Самый дорогой закон

Чем меньше времени остается до подписания закона о реформе финансового регулирования в США, тем труднее банкам лоббировать свои интересы в конгрессе

Представители одного банка жалуются, что не могут встретиться с председателем комитета конгресса по финансовым услугам Барни Фрэнком. В ближайшие две недели его время занято встречами с сенаторами: законодатели согласовывают две версии законопроекта финансовой реформы – сената и палаты представителей. Демократы хотят, чтобы президент Барак Обама смог подписать законопроект до 4 июля, Дня независимости США. За согласование законопроекта отвечают Фрэнк и член комитета финансовых услуг от республиканцев Спенсер Бахус. Им помогают 43 представителя нижней палаты. Фрэнк и Бахус даже сдвинули благотворительные мероприятия по сбору средств.

Пробиться к законодателям банкирам стало труднее. Некоторые конгрессмены не хотят разговоров, что Уолл-стрит пытается в последнюю минуту повлиять на важнейшие положения законопроекта. Другие, как Фрэнк, заняты работой над законопроектом и ограничивают общение с банкирами разговорами по телефону. Иногда банки слышат, что их взгляды уже известны, а из-за кризиса в законопроект постоянно вносятся поправки.

И все же банкиры не оставляют попыток достучаться. Гендиректор Bank of America Брайан Мойнихан недавно встречался в Вашингтоне с представителями администрации президента. Гендиректор JPMorgan Chase Джеймс Даймон пытался по телефону убедить законодателей, что некоторые положения законопроекта могут нанести вред не только банковской системе, но и всей экономике. «Чем ближе к концу работа, тем более интенсивными становятся усилия всех сторон, – говорит партнер юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom Уильям Суит. – Многие сейчас теряют сон».

В I квартале банки потратили на лоббирование $28 млн (данные Center for Responsive Politics). Если такие же объемы сохранятся, этот год на 18% превзойдет рекорд, установленный в 2008 г.

Согласительная комиссия в июне провела уже семь благотворительных мероприятий. Член палаты представителей от республиканцев Кэролин Малони, работающая над финансовым законопроектом, не намерена отменять прием, участие в котором обойдется каждому гостю в $2400, запланированный на 23 июня на вашингтонском стадионе Verizon Center. Это не нарушает закон, отмечает ее представитель.

Банки сосредоточивают усилия на самых опасных для них положениях законопроекта. Одно из них – требование для банков, принимающих депозиты, на которые распространяются федеральные программы страхования, выделить в отдельные компании подразделения, работающие с деривативами. Речь идет о выделении подразделений в аффилированные структуры, уточнила сенатор-демократ Бланш Линкольн, предложившая эту поправку, но банки все равно обеспокоены. Банкиры, а также некоторые финансовые регуляторы утверждают, что работа с деривативами для банков важна, поскольку эти инструменты помогают клиентам банков хеджировать риски.