Росбанк банкротит коттеджный поселок на Рублево-Успенском шоссе


Паевой фонд «АГ капитал интерра» под управлением компании «АГ капитал» может лишиться одного из проектов в сфере недвижимости. ОАО «Росбанк» подало заявление в московский арбитраж о банкротстве компании ЗАО «Папушево», говорится на сайте суда. Эта компания владеет одноименным проектом коттеджного поселка, расположенного на 24-м км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе (согласно СПАРК 100%-ным владельцем «Папушево» является «АГ капитал», но развивает проект «АГ капитал интерра»).

Проект предусматривал строительство на 58 га 254 домов, в том числе 150 коттеджей, 24 дуплексов и 80 таунхаусов, говорится на сайте «АГ капитала».

Представитель Росбанка и гендиректор «АГ капитала» Александр Агибалов от комментариев отказались. Ранее сообщалось, что Росбанк выделил «АГ капиталу» кредит в размере 1,25 млрд руб. Треть от этих средств фонд планировал направить на развитие «Папушево». В материалах московского арбитража говорится, что общая задолженность «Папушево» составляет 354,9 млн руб.

Впрочем, при желании должник легко может расплатиться с долгом, считают девелоперы. Земельный участок в этом районе стоит примерно $30 000 за сотку, что позволяет оценить стоимость земли под проектом в $174 млн, передал через пресс-службу гендиректор компании «Красивая земля» Илья Сапунов.

Сама «АГ капитал интерра» может вскоре прекратить существование. Пайщики фонда должны были до конца 2009 г. принять решение о ее преобразовании в фонд для квалифицированных инвесторов. Однако набрать необходимые 75% голосов так и не удалось («за» проголосовало 56%), поэтому «АГ капитал» должен ликвидировать фонд, рассказывал ранее Агибалов. В этом случае активы фонда должны быть проданы, а полученные средства поделены между пайщиками. Помимо «Папушево» в портфеле «АГ капитал интерры» загородный жилой комплекс «Малиновка» на Киевском шоссе, офисное здание (7600 кв. м) на ул. Машкова, более 1300 га земли в Темрюкском районе Краснодарского края, а также проект дилерского центра «Автосити» (55,7 га на Киевском шоссе).