Ориентиры: Новости


Дорогие офисы снова нужны

Лондонские арендаторы опять переезжают в высококачественные бизнес-центры. По итогам I квартала 2010 г. эксперты Cushman & Wakefield зафиксировали рост показателей в основных деловых районах Лондона, таких как Вест-Энд, Сити и Доклэндс.

К апрелю 2010 г. в центральной части Лондона было арендовано около 290 000 кв. м офисов, на треть больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., по данным Cushman & Wakefield. Эксперты надеются, что эта позитивная тенденция может вдохновить девелоперов на реализацию новых знаковых офисных проектов. Ставки на офисы класса А в самых дорогих деловых районах (Мейфер и Сент-Джеймс) за I квартал выросли на 6%, вернувшись к показателям годичной давности: $1350 за 1 кв. м в год. Сейчас в Вест-Энде предлагается около 100 000 кв. м офисных площадей, по аренде 60 000 кв. м из них ведут переговоры компании финансового и банковского секторов.

По данным СB Richard Ellis, в Вест-Энде ставка аренды составляет $1969,21 за 1 кв. м в год. Офисы в лондонском Сити сдаются по $1184,82 за 1 кв. м в год. Для сравнения: в Москве – $1346,60 за 1 кв. м в год (-26,5% за год).

Чем можно гордиться

Самый большой отель в мире по количеству номеров находится в Малайзии. First World Hotel – это две 28-этажные башни, в нем 6118 номеров, 11 ресторанов, несколько небольших кафе и баров. Открыт он был в 2000 г. и вплоть до 2008 г. также считался самой большой в мире гостиницей по занимаемой площади. Однако два года назад его опередил вновь построенный отель Palazzo в Лас-Вегасе, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на туристический портал Opentravel.com.

Самая старая из ныне действующих гостиниц находится в японском городе Комацу. На протяжении 46 поколений управление отелем Hoshi Ryokan, который был построен в 718 г., осуществляется членами одной семьи.
Самый высокий отель – 72-этажный Rose Tower, 333 м – открыт в декабре 2009 г. в ОАЭ. Построенный в Лас-Вегасе Palms Casino Resort признан самым дорогим отелем в мире, стоимость ночи в нем начинается с $40 000. Расходы на строительство 2-этажного номера с тремя спальнями составили $10 млн.

Hotel Punta Grande находится в Испании на маленьком и удаленном островке El Hierro в юго-западной части Канарских островов. Он внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький отель в мире.

Ice Hotel в Швеции – самый холодный в мире. Комплекс целиком построен из льда и находится за Полярным кругом в небольшой шведской деревушке Юккасъярви. Температура воздуха внутри помещения – минус 6 градусов по Цельсию. Каждую зиму отель закрывается на реконструкцию – на отделку обычно уходит примерно 30 000 т снега и 4000 т льда.

Самый уродливый отель – Ryugyong Hotel находится в Северной Корее. Серый 105-этажный небоскреб из цемента возвышается над Пхеньяном на 330 м. В 2008 г. началась его реконструкция.

Настало время покупать?

80% американцев, которые впервые в жизни решили купить (продать) недвижимость в этом году, считают, что сейчас настало самое подходящее время. Таковы результаты опроса, проведенного среди клиентов компанией MarketTools по поручению Century 21 Real Estate LLC (США). Было опрошено 708 клиентов, которые совершили покупку или продажу в прошлом году или собираются сделать это в течение года. В пользу приобретения говорят доступные цены (для 66% опрошенных), отсрочка от уплаты налога (63%), низкие ставки по ипотеке (60%). Половина продавцов рассталась со своими домами, чтобы приобрести более дорогую недвижимость; 37% продали старое жилье, чтобы переехать в более престижный район. Примерно половина покупателей (48%) и продавцов (53%) предполагают, что в течение следующего года цены на недвижимость будут расти.

Земля под застройку растет в цене

По данным компании Knight Frank, средние цены на земельные участки под жилую застройку в Англии за последние 12 месяцев выросли на 11,5% по состоянию на конец марта 2010 г. Это самый высокий показатель с 2005 г. За I квартал 2010 г. рост цен составил 2,4% на землю в черте города и 6,6% на участки для первичной застройки. Больше всего подорожали участки в Лондоне (6,8%) и Вест-Мидлендс (12%). Предложение обеспечивается частными владельцами земли и спекулятивными земельными инвесторами.

Количество заявок со стороны потенциальных покупателей увеличилось на 15% в I квартале 2010 г. по отношению к IV кварталу 2009 г. Наиболее активны девелоперы жилых проектов. Но спрос ограничивается возможностями проектного финансирования на сумму свыше 10 млн фунтов стерлингов. Многие хорошие участки привлекают меньшее внимание потенциальных инвесторов из-за того, что долго находятся в экспозиции или цена на них завышена, отмечают в Knight Frank.

За последние несколько месяцев прошло несколько сделок по продаже земли, владельцы которой находятся в сложном финансовом положении, а также небольших по площади участков – это послужило началом оживления на рынке.

Любимые города

Я люблю свой город» – так называлась выставка проектов комплексной модернизации, бережно вписываемых в городское пространство, которую организовали в июне немецкие архитекторы и инженеры. Среди экспонатов рисунки как уже построенных по принципу «экологичность + эргономичность» зданий в Германии, так и предложения для России – например, «дом-ферма» для Сочи, – использующих энергию солнца, ветра и подводных течений.

Площадкой был выбран лютеранский собор в Москве – очевидно, чтобы подчеркнуть толерантность данного вида архитектуры.