Дешевый билет

Обязательства, которые Россия взяла на себя как член G8, стоили бюджету около $1,5 млрд, подсчитал Минфин. Это недорогой входной билет в элитный мировой клуб, полагают эксперты

С 2005 по 2009 г. Россия потратила на исполнение обязательств, которые взяла на себя как участник G8, $1,4–1,5 млрд, рассказал директор департамента международных финансов Минфина Андрей Бокарев. Это в основном расходы на подготовку военных миротворческих операций (прежде всего в Африке), борьбу с наркотрафиком и инфекциями, поддержку сельского хозяйства и образования в беднейших странах, пишет в отчете о российском вкладе министерство. Он подготовлен к саммиту в Канаде, который состоится на этой неделе. «Так сделали все страны. Нужно показать обществу, что G8 – организация, где не только что-то обсуждают, но и делают», – объяснил Бокарев.

Больше всего Россия потратила в прошлом году – $800 млн (в четыре раза больше, чем в 2008 г.). Такие большие траты Бокарев объясняет кризисом: некоторым странам потребовалась дополнительная помощь. Например, был сформирован анткиризисный фонд «Евразэс», в который Россия внесла 7,5 млрд руб. (около $200 млн). Первым получателем фонда стал Таджикистан, стране уже перечислили первый транш кредита в размере $70 на 20 лет под 1%. Если страна за ближайшие три года сократит дефицит и проведет реформы, то получит еще $50 млн, пообещал министр финансов Алексей Кудрин.

Большая часть затрат России по линии G8 приходится на страны СНГ. Помогая им, Россия предотвращает появление этих же проблем у себя, объясняет Бокарев. Это позволяет повысить спрос на товары российских компаний и применить за рубежом наработки российских ученых, продолжает он. Россия входит в сообщество финансовых доноров и как его полноправный член обязана реагировать на просьбы о помощи от других стран и международных организаций, констатирует чиновник.

Россия тратит гораздо меньше остальных участников «восьмерки», признает Бокарев, в 2009 г. все страны организации потратили «на развитие» около $80 млрд. Но задача догнать и перегнать остальных не стоит, пожимает он плечами, в ближайшие пять лет планируется тратить ежегодно около $500 млн.

Если Россия хочет считать себя мировой элитой, то тратиться на G8 необходимо, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. G8 для России важней, чем G20, отмечает эксперт, в «восьмерке» нет Китая и Россия представляет интересы всего не западного мира.

Расходы по линии G8 небольшие, отмечает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик, если бы Минфин учитывал списание долгов беднейшим странам, суммы были бы гораздо больше. Только Ираку Россия списала более $12 млрд, напоминает он.