Два раза не штрафовать

Потребителям газа больше не придется платить дважды за его перерасход. «Газпром» исключит пункт о штрафах из долгосрочных контрактов

Об этом объявил вчера гендиректор «Межрегионгаза» (сбытовая «дочка» концерна) Кирилл Селезнев. Сейчас существует два вида штрафов за перерасход газа. Один установлен правилами поставки газа, утвержденными правительством в 2005 г. При превышении лимита потребления топлива без предупреждения «Газпрома» штраф составляет 10% в летний и 50% в осенне-зимний периоды. Исключение – население и организации ЖКХ. Но с 2008 г. в долгосрочных контрактах с потребителями «Газпром» ввел еще одни штрафы: в летний сезон – 50% и 300% – в осенне-зимний.

За минувшие два года потребители – от нефтяников до мебельных фабрик – неоднократно жаловались на долгосрочные договоры в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), рассказал представитель службы. В этих спорах ФАС вставала на сторону потребителей, предписывая «Газпрому» исключить из контрактов штрафы за перерасход топлива, отметил он. Правомерность таких решений подтверждали и суды. Так, президиум ВАС признал законным решение и предписание краснодарского УФАС в отношении «Краснодаррегионгаза» («дочка» «Межрегионгаза») по жалобе ОАО «ППЗ «Лабинский».

Селезнев признает, что решение об отмене штрафов было принято по итогам «работы с потребителями», совещаний в ФАС и Минэкономразвития.

Приходилось ли кому-нибудь из потребителей платить двойной штраф, «Ведомостям» вчера выяснить не удалось. Представители «Межрегионгаза», «Интер РАО», «КЭС-холдинга» комментировать это не стали.