Игроки: Важна открытость

Представители Ассоциации по защите прав инвесторов традиционно присутствуют в совете директоров межрегиональных компаний связи (МРК), входящих в «Связьинвест». Еще в 2002 г., обсуждая сомнительные инвестиционные проекты, мы задавали вопрос о том, насколько этот проект оправдан с рыночной точки зрения, и неизменно слышали в ответ: «Есть целевая необходимость». В итоге мы этот вопрос переставали задавать вообще, при презентации очередной непрозрачной программы неизменно голосовали против и, если в нормальной ситуации акционеры считают дисконтируемый срок окупаемости, считали дисконтируемый срок убыточности.

Ассоциация по защите прав инвесторов

Учредители (данные «СПАРК») – ЗАО «Пиоглобал Эссет Менеджмент», ЗАО «Ю Би Эс Номиниз» и ЗАО «Дойче Секьюритиз». Финансовые показатели (РСБУ, 2008 г.): выручка – 1,65 млн руб., чистая прибыль – 11 000 руб. Создана в 2002 г.

Мы пытались донести до государства, что, несмотря на постоянные разговоры о необходимости развивать мобильную связь операторами фиксированной связи, компании группы «Связьинвест» были в роли обиженной падчерицы – мобильные активы продавались по заниженной в 2–2,5 раза цене, на компаниях лежала большая социальная нагрузка, которая, кстати, не касалась частных компаний сотового бизнеса. Они, к примеру, не имели лицензий на WiMax. Все это нас всегда удивляло.

В феврале 2008 г. генеральным директором «Связьинвеста» назначили Евгения Юрченко. Он пригласил нас к себе и сказал, что отныне компания будет развиваться на основе рыночных принципов. И мы действительно увидели качественную, эффективную работу нового менеджмента, направленную на повышение стоимости компании. Для обсуждения и согласования основных стратегических вопросов развития холдинга, в том числе и вопросов реорганизации, совместно с Ассоциацией по защите прав инвесторов в марте 2008 г. был создан координационный совет, в состав которого вошли менеджеры ОАО «Связьинвест» и практически все основные миноритарные акционеры МРК.

Действительно миноритарные акционеры – члены АПИ имеют возможность оказать влияние на ход реорганизации холдинга. Обсуждая условия реорганизации «Связьинвеста», мы оказались в ситуации, когда одни миноритарные акционеры уговаривают других поддержать ее. На основании отчетов об оценке, которые мы получили как члены совета директоров, был проведен собственный анализ справедливости рыночных коэффициентов, и совет директоров АПИ подавляющим большинством голосов признал целесообразность реорганизации на данных условиях. Также положительное заключение АПИ было презентовано RiskMetrics Group – организации, которая предоставляет рекомендации по голосованию для западных акционеров.

Несмотря на возникающие проблемы, текущая работа по реорганизации показывает, что такие задачи можно решать эффективно для всех участников процесса, даже в условиях недостаточной проработки правовой базы.