Cобытия


Штраф для непослушных

Страны ЕС обсуждают возможность введения штрафа за несоблюдение бюджетной дисциплины в виде особого сбора с гособлигаций нарушителей. Сейчас 10 из 16 стран зоны евро нарушают договоренности, их госдолг превышает порог в 60% ВВП.

США против Европы

Министр финансов США Тимоти Гайтнер и советник Белого дома Лоуренс Саммерс призвали страны G20 не допускать ситуации, когда сокращение дефицитов госбюджетов могло бы повредить восстановлению экономики. Это заявление расходится с политикой, которую уже реализуют на практике крупнейшие европейские страны. Ранее о намерении сбалансировать бюджет к 2016 г. объявила Германия, во вторник аналогичную цель поставила перед собой Великобритания.

Акцизом по алкоголю

Предлагаемые Минфином новые ставки акцизов на спирт могут привести в течение 2010–2013 гг. к снижению легального производства продукции в этой отрасли на 40%, заявил начальник управления Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. Минфин предложил в 2011 г. повысить ставку акциза за литр безводного этилового спирта с 210 до 330 руб. Спирин не исключил, что в этом вопросе будет найден «альтернативный вариант».