Коалиция под угрозой

Для выбора президента Германии потребовались три тура голосования, что подтверждает кризис в правящей коалиции и ослабление позиций канцлера Ангелы Меркель

Федеральному собранию ФРГ вчера потребовались все три тура голосования, чтобы выбрать нового президента страны. На момент подписания номера в печать результаты известны не были, но, по прогнозам экспертов и депутатов, больше шансов на победу имел кандидат от правящей правоцентристской коалиции Кристиан Вульф.

Для победы в первом туре кандидатам была необходима поддержка 623 из 1244 членов собрания, в которое помимо депутатов парламента входят делегаты 16 федеральных земель, в том числе общественные деятели и журналисты. У коалиции в составе Христианско-демократического союза канцлера Ангелы Меркель и Свободной демократической партии министра иностранных дел Гидо Вестервелле в собрании 644 представителя, но некоторые из них до голосования заявили, что не поддержат Вульфа. После поражения на региональных выборах и майской отставки предыдущего президента Хорста Келера, переизбранного при поддержке канцлера всего год назад на второй срок, в немецких СМИ выборы президента окрестили тестом на доверие Меркель и коалиции.

Полномочия президента в Германии ограничены представительскими, он имеет право ветировать законы, но за всю послевоенную историю этим правом президенты пользовались менее десятка раз.

Для победы в первом туре кандидату от коалиции Вульфу не хватило 23 голосов, во втором – восемь. Для победы в третьем туре достаточно просто опередить соперников по количеству голосов.

Представляя своего заместителя в партии в качестве кандидата, Меркель отмечала, что он сможет объединить людей и вдохнуть новую жизнь в институт президентства. До своего выдвижения политик семь лет занимал пост премьер-министра земли Нижняя Саксония. Канцлер выбрала его, чтобы избавиться от сильного конкурента в партии, рассказал немецкий политолог Александр Рар. Главным оппонентом Вульфа стал пастор-лютеранин из Восточной Германии Йоахим Гаук. Его поддержали оппозиционные партия зеленых и социал-демократы. Гаук пользуется большой популярностью, он был диссидентом при коммунистическом режиме в ГДР, а после объединения страны возглавлял комиссию по расследованию деятельности штази (разведки ГДР). Меркель предлагали поддержать более популярного Гаука, но она пренебрегла советами ради своих партийных интересов, говорит Рар. В первом туре Гаук набрал 499 голосов, во втором – 490. По мнению политического эксперта Хайнера Бремера, проведение третьего тура голосования означает наличие явного кризиса в коалиции.