Нашли картель


Семнадцать металлургических компаний – в том числе крупнейшая в мире ArcelorMittal и итальянский завод «Северстали» Redaelli Tecna – оштрафованы Еврокомиссией на 518 млн евро за ценовой сговор, сообщает ведомство. Больше всех заплатит ArcelorMittal – 315 млн евро; Redaelli Tecna должна 6,3 млн евро.

Компании договорились о стоимости напрягаемой арматуры, используемой при строительстве фундаментов, балконов и мостов, выяснила комиссия: на протяжении 18 лет они удерживали квоты и цены, распределяли между собой клиентов и обменивались важной коммерческой информацией. У металлургов были координаторы почти во всех странах ЕС. Это нарушает договор о работе ЕС, считает ведомство. «Удивительно, что столько компаний так долго злоупотребляли в отношении такого важного товара на европейском строительном рынке. Будто они работали в плановой экономике», – возмущается антимонопольный комиссар ЕС Хоакин Альмуния.

Компании обвинений не признают. Австрийская Voestalpine (оштрафована на 22 млн евро) планирует подавать апелляцию, так как «никогда не участвовала в картелях», сообщает Bloomberg. ArcelorMittal будет рассматривать возможность апелляции, сказал представитель компании. «Мы получили предписание, и наши юристы изучают ситуацию», – вторит представитель «Северстали»: но все, что описывает ЕС, случилось до покупки итальянской компании (в 2008 г.).

В 2010 г. европейская антимонопольная служба оштрафовала картели в сумме на 1,49 млрд евро. Тринадцать металлургических компаний попросили освободить их от выплат, но на уступки пошли только трем, снизив штрафы на 25–75%. «Мы не испытываем симпатий к картелям», – говорит Альмуния, но чиновники входят в положение компаний, если штрафы могут привести к банкротству.