Долго думают

«Единой России» не хватило месяца, чтобы найти кандидата на пост самарского мэра. Праймериз продлили еще на неделю
Ю. Ветчинкина

Срок подведения итогов внутрипартийного голосования в самарском региональном отделении «Единой России» истек вчера. Выборы мэра Самары пройдут в октябре, дату городская дума назначит 15 июля.

Решение провести праймериз и выявить сильнейшего кандидата от «Единой России» президиум регионального политсовета принял в конце мая. С 3 июня в процедуре участвуют министр природопользования Самарской области Дмитрий Азаров и председатель самарской губернской думы Виктор Сазонов. По данным регионального отделения, голосование по кандидатам должно было завершиться 29 июня.

Но последний раунд по двум округам последнего, Промышленного района Самары президиум регионального политсовета перенес на 5 июля. Об этом «Ведомостям» сообщил руководитель исполкома регионального отделения Александр Фетисов. По его словам, причины этого чисто технические – «один из кандидатов вынужден был уехать в служебную командировку». Два единоросса на условиях анонимности сообщили, что оба потенциальных кандидата сейчас в центральном совете партии на консультациях по поводу выборов.

По словам Фетисова, после проведенных голосований с перевесом около 300 голосов лидирует Сазонов. Один из единороссов эту информацию опроверг – по его словам, число сторонников Сазонова в партии падает. «Все решит последнее голосование, в котором примут участие 576 единороссов, – добавил Фетисов. – В любом случае разрыв между кандидатами будет небольшой».

Несколько опрошенных «Ведомостями» экспертов предположили, что из-за неочевидного перевеса голосов в сторону того или иного кандидата единороссы могут выдвинуть на выборы мэра сразу обоих. «У «Единой России» нет проблем, чтобы выдвинуть на одно место хоть трех-четырех кандидатов, – говорит политолог Сергей Дьячков, – у них есть только одна проблема – с получением инструкций из центра. Если вышестоящие органы партии дадут разрешение, на выборы мэра пойдут и Сазонов, и Азаров». «Не думаю, чтобы «Единая Россия» на это пошла, даже если она очень сильно хотела бы отсечь все остальные партии», – говорит депутат губернской думы Михаил Матвеев. По его мнению, это нанесет непоправимый ущерб репутации партии, которая борется за соблюдение партийной дисциплины. «Будет только один кандидат», – уверен Фетисов.

Между тем в обсуждаемом уже полгода списке возможных кандидатов на должность мэра от других партий появились изменения (см. таблицу). В начале июня в число потенциальных желающих занять кресло мэра Самары вошел экс-мэр Георгий Лиманский. По словам президента самарского Фонда социологических исследований Владимира Звоновского, «у Лиманского есть своя аудитория, хотя и неактивная; не факт, что она пойдет на выборы, но пока оказывает ему поддержку». По мнению Звоновского, сторонники Лиманского могут появляться «из числа неопределившихся избирателей», никак не влияя на общий расклад сил. Связаться с Лиманским вчера не удалось. О своем участии в выборах он пока не заявлял.