Арабы верят в ВР

Акции BP подорожали: компанией заинтересовались ближневосточные и африканские инвесторы

Акции ВР, которые с момента аварии на платформе компании в Мексиканском заливе подешевели примерно вдвое, вчера стали одной из самых популярных бумаг. На LSE к полудню акции ВР подорожали на 5,3%. Правда, к концу дня котировки снизились, оказавшись только на 3,5% дороже пятничного закрытия. Индекс FTSE упал на 0,3%. Объем торгов составил $1,53 млн. Капитализация ВР – $95 млрд.

Одна из причин роста котировок – информация о возможном приходе стратегического инвестора в BP, которая появилась в воскресенье, считает аналитик Normura Аластэр Сайм. The Sunday Times сообщила, что ВР может предложить инвесторам 5–10% новых акций. Об интересе к бумагам компании тут же заявили несколько арабских стран. Ливия должна инвестировать в BP, пока акции стоят дешево, сказал Dow Jones руководитель ливийской госкомпании National Oil Corp Шокри Ганем: «Я дам соответствующую рекомендацию Libyan Investment Authority». Инвесторы из Персидского залива хотят вложиться в компанию, сообщил местный чиновник FT. По его словам, BP ищет капитал, чтобы стать менее уязвимой перед конкурентами и возможными попытками поглотить компанию. Интерес к бумагам BP есть, подтвердил и банкир из Персидского залива, но между заинтересованностью и подписанным чеком – большая разница: BP еще не нанимала советников по привлечению капитала.

Компания не планирует допэмиссию акций, говорит на это представитель ВР Эндрю Говерс, но «мы всегда рады приветствовать новых акционеров, а также рады, когда акционеры увеличивают портфель».

На устранение аварии ВР уже потратила $3,12 млрд, сообщила вчера компания. В середине июня она согласилась зарезервировать $20 млрд в фонд для ликвидации аварии. А теперь может продать месторождения в Колумбии, Венесуэле, Вьетнаме, сообщило Bloomberg со ссылкой на неназванный источник. Кроме того, ВР может продать 60% в аргентинской нефтегазовой компании Pan American Energy, пишет агентство, называя возможным покупателем китайскую CNOOC. Также ВР может занять до $9 млрд, сообщает WSJ со ссылкой на неназванный источник: восемь или девять банков согласились предоставить компании примерно по $1 млрд. Возможное привлечение инвестора, займов, а также слухи о переговорах с CNOOC позволят ВР сконцентрировать максимальный объем денег и это нравится инвесторам, резюмирует Сайм.