В первой половине 2010 г. сделок с квартирами стало почти вдвое больше

За первую половину 2010 г. сделок купли-продажи квартир в Москве заключено почти вдвое больше, чем в первом полугодии прошлого года

В июне 2010 г. в столице зарегистрировано максимальное с 2008 г. количество сделок по купле-продаже квартир – 8959, это примерно на 7% больше, чем в мае, а по сравнению с июнем прошлого года (4272) количество сделок увеличилось более чем в два раза, свидетельствуют данные управления Росреестра по Москве. Всего за первое полугодие 2010 г. сделок зарегистрировано почти вдвое больше, чем в прошлом году (40 133 против 22 790).

Владислав Луцков, гендиректор аналитического консалтингового центра «Миэль», рассказал, что за первое полугодие в его компании зарегистрировано уже 72% сделок от показателей 2009 г. Но темпы роста от месяца к месяцу снижаются: в марте по сравнению с февралем прирост составил 71%, а в июне к маю – 5–7%, указывает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инкома». Он полагает, что вскоре количество сделок снизится до 6000–7000 в месяц.

Цены на квартиры в этом году стабильны и это дает возможность заключать сделки, в том числе альтернативные, говорит Александр Пыпин, руководитель аналитического центра «Гдеэтотдом.ру». По оценкам руководителя IRN.ru Олега Репченко, за первое полугодие квартиры в Москве подорожали примерно на 10%, но к июню рост стоимости прекратился. «Цены встали. В минус ушло сначала старое низкокачественное жилье, а потом отрицательную динамику показал и общегородской индекс цен (за июнь он упал на 2,5%)», – говорит Репченко. «Коррекция вряд ли перерастет в обвальное падение. Но такое поведение рынка заставляет сомневаться в скором возобновлении активного роста цен», – резюмирует он.

По данным IRN.ru, средняя стоимость 1 кв. м жилья в Москве сейчас $4414 (137 717 руб.). Это примерно на 16% ниже докризисной, отмечает Луцков.