Реклама устояла

Ростовский арбитраж вновь встал на сторону компании «Праймсайт», 178 рекламных конструкций которой прокуратура пытается снести как нарушающие ГОСТ

Арбитражный суд 28 июня повторно отказал областной прокуратуре, которая в иске к управлению наружной рекламы (УНР) Ростова требует признать незаконной выдачу разрешений ООО «Праймсайт» (входит в News Outdoor, которая в деле выступает третьим лицом) на установку 178 конструкций, говорится в опубликованном вчера на сайте Высшего арбитражного суда решении.

Летом 2009 г. прокуратура на основании проверки решила, что более 550 рекламных конструкций Ростова (из них 178 – «Праймсайта») нарушают ГОСТ – находятся слишком близко к проезжей части, слишком низко над тротуаром и т. д., чем создают опасность для участников дорожного движения, сообщало ведомство. В прошлом году арбитражные суды первой и второй инстанции отказали прокуратуре: ГОСТ не прошел регистрацию в Минюсте и потому неприменим, прокуратура не доказала нарушение интересов граждан и вообще не имела основания проверять конструкции, так как за безопасность дорожного движения отвечает ГИБДД, разъясняли они. (Процессы против других владельцев спорных конструкций идут отдельно.)

В марте кассационный суд Северо-Кавказского округа эти решения отменил и направил дело на пересмотр в ростовский арбитраж.

Теперь ростовский суд отказал по другим основаниям: в актах проверки говорится «проезжая часть», а в ГОСТе есть понятия «автомобильная дорога» и «бордюрный камень», неизвестно, соответствует ли методика и инструменты для замеров ГОСТу, нельзя точно установить, те ли щиты проверялись, на которые выданы разрешения.

«Это решение будет обжаловано, суд мотивировал отказ техническими моментами, которые не соответствуют материалам дела. Кассация раньше указала, что акты соответствуют всем требованиям, ростовский арбитраж не учел мнение вышестоящей инстанции», – заявили в прокуратуре.

Директора УНР Дмитрия Арутюняна вчера не удалось застать на месте, по указанным на сайте «Праймсайта» телефонам ростовского офиса находятся другие организации.

«Операторы – добросовестные приобретатели муниципальной услуги, все арендуют участки под конструкции до 2012 г. Но страдает в итоге не управление, а бизнес», – возмущается гендиректор агентства «Ремарк» Марина Михайлова. В Ростове, по данным УНР, 4000–5000 рекламных поверхностей.

Надзорная работа ростовской прокуратуры заметно активизировалась в 2009 г., после того как 25 ноября 2008 г. новым прокурором Ростовской области был назначен Валерий Кузнецов (до этого был прокурором Чечни). При Кузнецове обжаловались многие нормативные акты муниципальной и региональной власти.