"Система-Галс" выкупила сочинский проект у арабов


«Система-Галс»

Девелоперская компания. акционеры – Банк ВТБ (51,24%), АФК «Система» (27,6%), около 18% акций в свободном обращении. капитализация – $201,9 млн. финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): выручка – $64 млн, Чистый убыток – $578,3 млн.

Система-галс» будет самостоятельно реализовывать проект гостинично-курортного комплекса «Камелия» в Сочи. Ее партнер – арабская компания Saraya Holdings согласилась продать ей свою долю в проекте, говорится в совместном заявлении компаний.

«Камелия» – гостинично-курортный комплекс на 100 000 кв. м, который должен включать в себя пятизвездочную гостиницу на 200 номеров, апартаменты, открытый и закрытый бассейны, причал для яхт и спортивно-оздоровительный комплекс. Сейчас идет проектирование комплекса, ввести его в эксплуатацию планируется к началу Олимпийских игр в 2014 г. Ранее компания заявляла, что объем инвестиций в проект может составить $350 млн. Кто будет управлять отелем, представитель «Система-галс» не сообщил.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец считает, что, учитывая стадию развития проекта, за 50% «Камелии» «Система-галс» могла заплатить $20–25 млн.

Saraya Holdings приобрела долю в проекте в 2008 г. «Сейчас мы рассматриваем возможности для продолжения сотрудничества с «Система-галс» в реализации других проектов», – цитируются в сообщении слова исполнительного директора Saraya Holdings Сухила Мукаддема.