Борьба за золото

«Северсталь» продолжает борьбу за Crew Gold с канадским фондом Endeavour. Компания Алексея Мордашова докупила еще 10% акций золотодобытчика

Пакет акций «Северстали» в Crew Gold вырос с 26,59 до 36,22%, раскрыла золотодобывающая компания. Дополнительные акции выкуплены у других акционеров, говорит представитель «Северстали». Цена покупки – 1,7475 норвежской кроны за бумагу ($0,27), говорится в сообщении. Значит, весь пакет обошелся «Северстали» в $55,6 млн.

Вчера на бирже на 18.30 МСК акция Crew Gold стоила 1,5 кроны (подешевев на 3,23%). В феврале «Северсталь» увеличивала пакет, покупая акции сначала по 0,9 кроны за бумагу, потом за 1,1.

Рост котировок с того времени понятен, считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин: за контроль в Crew Gold идет борьба. «Северсталь» заинтересовалась активом прошлой зимой. В феврале она консолидировала 26,59% бумаг и планировала выставить оферту на выкуп остальных акций, но отказалась из-за стремительного роста капитализации Crew Gold. Дело в том, что параллельно долю в Crew Gold увеличивал и Endeavour. Сейчас он контролирует 43,21% акций. Оба акционера жаловались друг на друга канадскому фондовому регулятору, требуя запретить сопернику скупку акций, но получили отказ. «Северсталь», договорившись с частью миноритариев, добилась переизбрания совета директоров Crew Gold. Представители «Северстали» получили в нем три места из девяти, Endeavour – четыре. Два кресла достались представителям других акционеров.

Будет ли «Северсталь» требовать перевыборы совета после увеличения пакета, представитель компании не говорит. Не раскрывает он и планов по дальнейшему увеличению пакета. «Северсталь» продолжит докупать акции Crew Gold на бирже, считает Смолин: она четко обозначила интерес к активу. При этом, чтобы получить контроль над ним, ей, скорее всего, придется договариваться с Endeavour, добавляет он. Представитель Endeavour от комментариев отказался.