Cобытия


Холдинг не картель

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена в сентябре направить в Госдуму третий пакет поправок в антимонопольное законодательство, сообщил руководитель ведомства Игорь Артемьев. Документ сужает понятие картеля: оно не будет распространяться на холдинги. Биржевая цена не будет признаваться монопольной.

Хорошие ставки

Европейский центробанк (ЕЦБ) сохранил базовую ставку на уровне 1% годовых, минимальном значении за его историю. Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 г., уменьшив ее на 0,25 п.п. Банк Англии тоже не стал менять ставку, оставив ее на уровне 0,5% годовых.

Европа растет

Объемы промышленного производства в Германии в мае выросли на 2,6% в сравнении с апрелем, сообщило министерство экономики ФРГ. Аналитики прогнозировали рост на 0,9%. Выпуск в Великобритании в мае увеличился на 0,7% в сравнении с предыдущим месяцем, отчиталось Национальное статистическое управление. Аналитики ожидали роста на 0,4%.

Хотят в союз

Президенты Таджикистана и Киргизии всерьез рассматривают возможность присоединения стран к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.