Дефолт по-турецки


Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) сообщило о банкротстве крупного турецкого туроператора – компании Karya Tour. Эту информацию подтвердило генконсульство России в Анталье. «Персонал офиса компании распущен. Некоторые гостиницы, в которых пребывают туристы компании-банкрота, уже начинают выселять их из номеров», – говорится в сообщении.

По данным Ростуризма, требование освободить номера в отелях поставлено и перед российскими туристами, отправленными в Анталью компанией Karya Tour, а те, кто купил тур, принимающей стороной которого является банкрот, «рискуют столкнуться с отказом в заселении в отелях в случае их прибытия в Турцию». Ростуризм призвал всех российских партнеров Karya Tour оказать помощь туристам, оплатившим туры этой компании – как в России, так и в Турции, в том числе обеспечить нуждающихся обратными билетами, трансфертами в аэропорт и т. д. и возместить им ущерб в рамках российского законодательства.

Представитель отраслевого информационного агентства «Банко» сообщил «Ведомостям», что агентству удалось связаться с рядом турецких отельеров, сотрудничающих с Karya Tour. «Нам сообщили, что речи о выселении гостей пока не идет и россиян среди пострадавших мало – нам назвали цифру в два десятка клиентов», – сказал он. «Из российских туроператоров никто не сотрудничал с Karya Tour, эта компания работала на украинском рынке», – объясняет Александр Синигибский, генпредставитель одного из крупнейших операторов по Турции, компании «Тез-тур», в России.

На сайте Karya Tour указано, что ее офисы размещались в Киеве и еще пяти крупных городах Украины. Среди российских партнеров компании указана московская компания «Гранд тур». Ее телефон, указанный на сайте, в пятницу вечером не отвечал. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), от банкротства украинского «Карья-тур» пострадало около 4000 туристов, среди которых может быть некоторое количество россиян, купивших путевки на Украине. (В России предприятие Karya Tour – туроператор Diva Travel, основанный в 1999 г., прекратил работу в августе 2009 г. и тогда же был исключен из реестра туркомпаний.) На сайте Karya Tour указано, что компания предпринимает все возможное для решения вопросов с размещением туристов и их возвратом на родину.