Обзор рынка: Неделя началась ростом фондовых индексов


Российский рынок акций продемонстрировал бодрое открытие недели: после вялого утра с середины торгов основные индексы смогли вырасти почти на 2%. Участники торгов по-разному оценивают масштабы спроса, который вчера подтолкнул рынок наверх, но сходятся в том, что этот спрос был преимущественно спекулятивным. Индекс РТС вырос на 2% до 1386,42 пункта, индекс ММВБ – на 1,5% до 1344,57 пункта. Объем торгов в РТС составил $398,3 млн, на ММВБ – 226,3 млрд руб.

«Если в предыдущие дни не было никаких объемов [торгов], то сейчас они даже несколько выше средних», – констатировала вчера Наталья Забула из «Альфа-капитала», отметив наиболее существенные движения именно в «голубых фишках». По словам трейдера, это формировали позиции те, у кого был недобор в акциях, так как перед выходом американской отчетности ожидания были очень позитивны.

Акции Сбербанка подорожали на ММВБ на 2,8%, «Лукойла» и «Норильского никеля» – на 2,1%. «Я пока не вижу, что это какое-то начало забега – объемы по-прежнему маленькие, – говорит трейдер «Метрополя» Николай Кирюшкин. – Но все же какой-то оптимизм вселился в души спекулянтов».

Котировок акций компаний второго эшелона оптимизм вчера коснулся в меньшей степени. Кирюшкин отмечает рост акций «Магнита» – на 3,6% после публикации хорошей отчетности. В Лондоне бумаги ритейлера прибавили 6,6%.

Американский рынок акций открылся ростом, так как ожидается, что отчетность корпораций за II квартал будет соответствовать высоким прогнозам. Сезон отчетности открывает компания Alcoa. Но рост довольно быстро сменился снижением, а евро ушел вниз по отношению к доллару.

В конце недели ожидается публикация стресс-тестов европейских банков, что может стать существенным фактором для рынков, говорит Забула: «Мы не знаем, что там, в этом черном ящике. Дешевеет нефть. Наступает очень волатильный период».